молодые родители

03:00 27-08-2003 / Аноним, обратиться

Мой ребенок очень быстро развивается физически, в 4, 5 месяца он уже ползает на четвереньках. Может быть я глупая, но я переживаю, не будет ли у него замедленное умственное развитие. Как я могу это определить сейчас? Ему сейчас 5 мес.

Ответы

# 07:43 27-08-2003 Авигаиль…, обратиться
В таком возрасте физическое развитие как правело корелирует с умственным. Чем лучше его физическое развитие тем лучше будет умственное. У вас есть какой ннибудь базис для страхов? Как правело ранние физические достижения ребенка заслуга заботы родителей. Посмотрите на каллендарь развития ребенка на mama. ru Какие умственные достижения могут быть в этом возрасте? Может ли он заметить маленький но интересный предмет, может ли он достать погремушку, кричит ли он от радости, поворачивает ли он голову на голос мамы, говорит ли он "ага, агу, мама, дада, гага, баба" и т. п. , сопративляется ли он если у него пытаются забрать игрушку, ищит ли он упавшею игрушку?
# 20:54 27-08-2003 Аноним, обратиться
Спасибо, это утешает. Меня беспокоит то, что он не визжит, как написано в календаре, он просто смеется.
# 21:46 27-08-2003 Наташа, обратиться
Моей дочурке тоже скоро будет 5 мес. ,она пока только сесть пытается и перевернуться с живота на спинку и обратно. Старшая же дочь сидела хорошо в 6 мес. , ползать начала в 7 мес. , в 11 пошла. Сейчас старшей 10 лет, она круглая отличница, имеет кучу грамот за участие в олимпиадах. Я думаю, что по большей части, развитие ребенка зависит от генов, воспитания и окружения. Ваш малыш, наверняка, будет очень! !! подвижным - так что готовьтесь морально. Удачи Вам.