молодые родители

12:49 22-10-2003 / Настя, обратиться

Добрый день! Моему сынуле почти 9 месяцев. Помогите советом, как отучить его просыпаться по 10 раз за ночь. Соски он не сосет, бутылки не воспринимает, только грудь или укачивание. Ночью просыпается, встает в кроватке и орет, пока его не возьмут на руки. Пробывали оставлять его одного, не брать, так он час орал, потом все равно взяли, жалко. Что делать?

Ответы

# 14:10 22-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Ну, у нас не 10 раз, но тоже просыпается и т. д. А нам уж почти 2 года. .. Мне кажется, надо посоветоваться с врачом, может, какие травки для успокоения попить или что. .. Мы в свое время решили проблему так - я стала класть к себе, чтоб по 3- 5 раз за ночь не вставать. .. Стало легче, но никому не советую, так как каждый решает для себя - подходит ему или нет, потому что может, все будет хорошо, а может, будете мучаться потом с отучением. .. Если все же положите - советую делать это только ночью, когда встал, а не укладывать с собой сразу. А насчет оставить поорать - у нас тоже не проходило, начиналась прямо истерика, я лично не выдерживаю более 15 минут и никому не советую, кто знает, чем это обернется. Я знаю плохой пример. .. Но это все мое личное мнение. Кстати, а может, в ужин посытнее кормить? Он не голодный у вас? Чем- нибудь, типа кашки?
# 14:15 22-10-2003 Ольга1, обратиться
Либо терпеть его просыпания, либо терпеть его крики. Другого выхода нет. Он, кстати, вполне уверен , что вы обязательно придёте, потому и кричит по часу. Вам самой нужно выбрать политику в отношении вашего малыша и придерживаться её , чтобы не путать его. А если вы один раз решите его "повоспитывать" , а другой раз возьмёте на руки и пожалеете , то совсем собьёте и его и себя с толку. А как давно он спит у вас в отдельной комнате ? И сколько раз он ест по ночам ? И как он спит днём ? От груди отучать не собираетесь ? Напишите, пожалуйста !
# 15:33 22-10-2003 Рыжая, обратиться
У нас тоже была подобная проблема. Ребенок всегда спал со мной, но до года с ховстиком просыпался до 20 раз за ночь и постоянно сосал сисю. Отлучили от сиси - почти сразу стал просыпаться намного реже. Тогда и бутылку стал воспринимать (пока была сися, то бутылку выбрасывал). И это не только у меня так было. Сейчас (нам год и 8) иногда всю ночь спит не просыпаясь, иногда просыпается, но я его глажу и он засыпает, а иногда начинается ну прямо истерика - тоже приходится хватать его на руки, носить, успокаивать. Я как раз недавно консультировалась по этому поводу со своим педиатром - долго мы с ней думали- гадали, пришли к выводу, что это все- таки зубы, потому как другой причины не нашли. А у него их сейчас лезет сразу целая куча. Решили подавать успокоительные чайки на ночь (можно мелиссу, мяту, липу, валериану, мы мяту даем). Еще можно ванночки из этого же делать, особенно если ребенок маленький. Еще можно свечи "Вибуркол" ставить (это гомеопатические). Мы пробовали - действительно лучше, но свечи довольно дорогие. И еще я собираюсь купить один гомеопатический препарат, забыла точное название, но заканчивается на - Хель. У нас есть из этой серии Ангин- Хель, а это типа Нерво- Хель, но как- то немножко по- другому называется. В общем, тоже снимает мягко успокаивает и нормализует сон. Давать кричать тоже не советую. Он же не потому плачет, что хочет кого- то позлить, если просыпается - значит, что- то у него не так.
# 16:06 22-10-2003 Умка, обратиться
у нас та же проблема (1, 2 года). Правда, не 10 раз, но мне хватает и 3. . Невролог говорит, что нервная система не "оттормаживает" должным образом. Нужно больше нагружать днем (но мы и так гуляем, ходим пешком и дома балуемся, валяемся). Еще посоветовал за 2- 3 (! ) часа до сна ванну с настойкой валерианы (именно спиртовой настойкой из расчета 1, 5 флакона на 2/ 3 большой ванны) и ромашку с мелиссой (по 1 фильтр- пакету на стакан) по 50 гр. после ванны. Но пока не особо помогает : -(( курс ванн 2 недели
# 18:46 22-10-2003 Ольга1, обратиться
Мне вобще кажется, что дети, которые сосут грудь , просыпаются чаще. И причиной тому - сами же мамы. Т. к. грудь всегда под рукой , её не надо кипятить и готовить, просто дал и ребёнок молчит, а потом что ? А потом получается, что дети просыпаются до 20 (! ) раз за ночь и сосут вас как пустышку. И что потом будет с зубами , если ребёнок всю ночь цедит молоко ? А ?
# 20:19 22-10-2003 Авигаиль…, обратиться
На эту тему можно написать целый роман, триллер или ужастик : -) В первую очередь надо понять почему он просыпается - голод, шум, холод, он пнрнвозбужден, ему не хватает внимания, он боится темноты, ему трудно дышать, у него слишком возбудимая нервная система, проснувшись он не умеет засыпать и т. д. и т. п. На каждую причину есть свое лекарство, которое вредно если причина другая. Всегда ли он просыпался среди ночи или это началось (усугубилось) сейчас в следствие каких то изменений? Достаточно ли внимания он получает днем? Как он засыпает? Просыпается ли он в одно и тоже или в разное время? Проснувшись он начинает плакать сразу или погодя? Есть ли проблемы со сном в семье? Какой у него режим дня? Сколько и когда он спит днем? Попробуйте в течение недели вести дневник того что происходит днем и ночью по часам, а потом проанализировать. Полезно не только в плне сна : -) Когда будет больше информации можно будет дать более конкретный совет.
# 22:38 22-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Ах, Ольга, Ольга, не противница ли вы грудного вскармливания? Кстати, грудное молоко в смысле зубов куда менее вредно (если вообще вредно), чем смесь в бутылке, с которой засыпают другие малыши. .. Многие просыпаются и просят бутылку. По- моему, Вы не правы.
# 09:57 23-10-2003 Умка, обратиться
мой отказался от груди в 9 месяцев- все равно 2- 3 раза за ночь просыпается. иногда обходимся водичкой, но обычно без смеси не обходится : -(( так что грудное вскармливание или нет - не важно. Ольга, я думаю, имела в виду затяжное кормление грудью, что только увеличивает тревожность и затягивает симбиоз мамы и малыша. Кстати, мой сын практически не просыпается, если спит с нами. но это тоже не выход.
# 12:10 23-10-2003 Настя, обратиться
Всем спасибо за ответы, чувствую не у меня одной такая проблема. в принципе мы все пробовали, что вы пишите, и с собой класть, и одного, и с папой без грудного молока. И режим у него нормальный и ест он сколько надо. Вот только не может сам заснуть и спать всю ночь, а так он очень спокойный хорошый мальчик. Ладно будем продолжать бороться, может сейчас и правда это из- за зубов?
# 12:27 23-10-2003 Ольга1- Маме Ма…, обратиться
Господи Боже мой, нет конечно ! Я имела ввиду то, что сказал Умка ( спасибо за понимание ! ). Но я так же и за мать как человека. Это же немыслимо до двадцати раз (! ) просыпаться за ночь. А как же отдых , хорошее настроение ? Зубы от материнского молока портятся так же как и от всякого другого. Разницы нет. Вы когда- нибудь пробовали своё молоко ? Оно сладкое на вкус. И уж конечно слаще смеси . Да даже и не в этом дело. Просто есть некоторые особенности у детей , которые мы воспринимем иногда как необходимость, а это зачастую просто желание, каприз, понимаете ? У меня первый сын просыпался до трёх лет, только потому что моя мама не позволила мне не подходить к нему пару раз ночью , чтобы дать ему уснуть самому , но самоотверженно сама вставала к нему весь первый год. А потом я , т. к мы переехали с мужем ! Золотой момент был упущен. Потому что чем ребёнок старше, тем больше он понимает, в том числе и как управлять своей мамой. После трёх лет мой сын постепенно перестал просыпаться, но эти ночные ужасы ещё долго оставались у меня в памяти и больше детей я не хотела ! Категорически ! Но вот родился второй , и месяца в два я однажды не встала к нему ночью, а просто слушала , что он там делает . Получилось примерно как у Кати ( наверху сообщение). Он плакал минут десять, потом замолчал, потом долго " гулял" , потом опять поплакал, потом уснул. Всё ! Потом я подошла к нему , конечно же. Спит ! На этом просыпания прекратились. Теперь нам уже 14 месяцев. Спит ! И я была рада, что никто не называл меня бессердечной и чёрствой. Что муж мой спал и даже не проснулся ! А теперь считает, что у нас просто золотой ребёнок. Я не заю, в чём тут ключ, но чем раньше вы перестаёте вскакивать и бежать к ребёнку мгновенно , брать его на руки , жалеть (? ) тем меньше он плачет. Видите, в девять месяцев у Насти уже час ( но ведь с перерывами же ? ). Я вообще не поняла, зачем на руки- то брать ? Дайте чаю, дайте грудь, перепеленайте , погладьте по головке и идите спать. Может, мой настрой обуславливался тем, что с первым ребёнком я просто мучалась , Может мой второй малыш почувствовал, что у мамы есть свои правила и она знает, что делает. Может просто я слишком много читала об этом и больше не боялась . Я не знаю, но поверьте, всё иногда не так страшно как кажется. А Насте я уже написала , что если она не хочет терпеть плач своего ребёнка ( два- три дня максисум), то надо просто смириться с этим. Он всё равно будет просыпаться , несмотря на все успокоительные травки, которые я кстати, не рекомендовала бы. Потому как моего первого ребёнка они просто транквилизовали и он ходил большую часть дня сонным, уставшим и плаксивым, но продолжал просыпаться по ночам ! Ну, вот и всё.
# 14:18 23-10-2003 Рыжая, обратиться
Ольга1, во- первых, все дети разные. Тут уже выше написали (см. ), что одни поплачут и засыпают, а у других начинается истерика с непредсказуемыми последствиями. Во- вторых, у каждого ребенка тоже бывают разные состояния и разные виды плача. Мой, например, иногда просто захнычет или даже заплачет, и я чувствую, что его достаточно будет погладить по головке и он уснет (и засыпает). А вот буквально недавно он посреди ночи просто вскочил сразу на ноги и заорал не своим голосом, и куда- то ручкой показывал в пространство. Мне кажется, что его что- то испугало. Может, приснилось что- нибудь. Я его схватила на руки, а он дико орал - как будто не в себе и все время показывал рукой в разные стороны и рвался то туда, то еще куда- то. И никакими средствами я его не могла успокоить минут 15. Потом он постепенно успокоился, напился чаю и уснул. Но еще не успела уснуть я, как у него все опять повторилось. Именно после этого я с нашим педиатром разговаривала. Думаю, если бы ваш ребенок кричал ТАК, вы бы тоже к нему не смогли не подойти. Просто, видимо, у вас не было таких ситуаций. Настроение мамы, конечно, важно, но если ребенок дойдет до невроза, то мамино настроение это отнюдь не улучшит.
# 15:23 23-10-2003 Ольга1-Рыжей…, обратиться
Ну, что- то вы сегодня не в настроении ! То, что дети все разные согласна. Но согласна и с тем, что существует какая- то система, которая работает - это 100% . И в основном зависит от матери и её интуиции. Вы разбираетесь в плаче своего ребёнка: когда он голоден, когда ему скучно , когда ему больно или он просто устал ? Так вот та же система работает ночью ! А то, что написала мама малыша наверху , как- то не очень правдоподобно. А потом родители, чьи дети не совсем здоровы, часто озлоблены и обвиняют кто- то, хотя может, причина была совсем в другом. Кто, например, матери рассказал эту историю ? Ведь её же не было в тот момент в яслях ! И потом, садики есть садики, а мама есть мама. Я никому ничего не навязываю. Я только говорю, что если можете терпеть - терпите . Я была слабее, я не смогла. Чтобы приучить ребёнка спать всю ночь, нужно иметь желание и уверенность в себе и в том, что вы не причините ему зла. Это дело деликатное. Кстати, как дела с вашим малышом ? Спит отдельно ? Напишите!
# 15:43 23-10-2003 Настя, обратиться
Сегодня попробую его опять уложить в свою кровать и не подходить ночью, может действительно мне не хватает нервов слушать крик в течение часа7 Но мой малыш очень упрямый, и чаем тут не обойдешься, выплевывает бутылку и все. А вдруг у него что- то болит, а я не буду подходить, разве это хорошо? А еще вопрос, на сколько в среднем дети должны прибавлять в росте и весе за месяц? А то педиатр говорит, что якобы он не прибавил ничего за месяц, или у них весы не работают. Вообще он худоватый примерно 8, 5 кг и 72 см, а ему уже через неделю 9 месяцев (родился был 2220кг и 46 см)Правда мы с мужем тоже не большие.
# 16:15 23-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Странно мне все это. Представьте себя на месте ребенка. Он чувствует не хуже нас, просто сформулировать не может. Ваш сын думает: "Я проснулся ночью, темно, зову маму, а она не приходит. Что делать? Что случилось? У меня потерялась мама, от этого мне грустно. Надо ее позвать. Я ее зову- зову, кричу. УРА! Вот наконец- то мама пришла! Все ясно - если не унывать, не сдаваться и кричать подольше и погромче можно докричаться до мамы. Я силен, я могу командовать своей мамой. Если подольше покричать - мама придет. " Молодец Настя, вы воспитали упрямого и уверенного в себе малыша. Проблема в том что таким манером вы роняете авторитет матери, вы показываете что мать слаба, а ребенку это вредно in a long run. Не стоит пользоваться этим методом если вы не можете выдержать до конца. А если можете, то тоже не стоит - ваш сын поймет что сколько бы он не кричал, от его усилий ничего не зависит - значит не надо пытаться. Не знаю что лучше. Я конечно же утрирую, но есть множество методов значительно менее болезненных для усыпления ребенка. Тут многое индивидуально, что подошло Ольге и идет в ногу с другими ее методами воспитания, врядле подойдет менее сильной и целеустремленной маме.
# 16:29 23-10-2003 Авигаиль - Рыже…, обратиться
У нас было тоже самое. Впечатление ниже среднего. Мы с мужем проснулись от жуткого крика. Думали что у сыночки голова застряла между прутьями кровати, что он вывихнул руку или что- то в этом роде. Кинулись к нему со скоростью молнии. .. Он тоже успокоился минут за 15 (с ношением на руках, чаем, уговорами и т. п. ) и заснул. Утром никаких следов от происшествия не было. С папой в универе работает первый специалист в Израиле по проблемам сна, автор разных книг на эту тему и т. п. Мы показали ему сыночку и он объяснил что это сравнительно частое и абсолютно безвредное явление (каким бы пугающим оно не было), которое с возрастом пройдет. И вы и мы по его словам поступили правельно.
# 17:23 23-10-2003 Настя, обратиться
Вот все говорят есть другие способы, есть способы, а каие другие не кто толком сказать не может, либо терпи крик, либо не спи. Но так же нельзя жить, с ума сойти можно.
# 17:29 23-10-2003 Рыжая, обратиться
Ольга1, я не совсем поняла, почему я сегодня не в настроении : ))) Вроде бы все, как обычно. Насчет системы - не знаю. .. Мне кажется, нет в этом мире ничего, что работало бы на 100% .. . Малый спит со мной. По большей части спит спокойно, но все же периодически просыпается, а вот недавно случилось то, о чем я написала ниже. Немножко пережду, потом, возможно, просто сама буду ложиться спать отдельно, а он пусть спит, где привык. Если будет просыпаться - тогда уж прилягу с ним. Посмотрим, в общем, как оно пойдет.
# 17:36 23-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Я сходу могу сказать десяток - кормить на ночь по плотнее, не кормить на ночь, гулять перед сном, не гулять перед сном, делать ванну перед сном, не делать ванну перед сном, усыплять его вместе с мишкой, спать вместе с ним в комнате, оставлять лампочку, музыку, носить в минсари днем, просто подождать пока он переживет этот период и т. д. и т. п. Но это будет напомянать анекдот про равина и человека который пришел к нему за советом "почему куры дохнут? ". Все куры передохли, но у раввина оставалась еще масса советов. Пока вы не поймете в чем причина этой проблемы, давать советы бесполезно. Я уже писала что то что помогает одному наносит вред другому. Помочь найти причину вам может ведение дневника.
# 17:46 23-10-2003 Рыжая, обратиться
Настя, я вам, например, посоветовала гомеопатию. Хуже от этого точно не будет, противопоказаний у нее нет. Да и всякого- разного другого вам тут насоветовали, так что зря вы так. .. А панацеи нет, конечно.
# 18:17 23-10-2003 Ольга1, обратиться
Да, всё в этом мире относительно. Разные дети. Разные родители. Ну, что же делать в конце концов ? Ну, потерпите, Настя. Не вы первая, не вы последняя. Смотрите сколько нас ! И у меня было , а прошло время и всё забылось. В конце концов , не смертельно. Думайте больше о себе , отвлекайтесь, отдыхайте, спите днём по возможности. И не отчаивайтесь ! Как сказала Рыжая - панацеи нет. То, что я вам предалагаю - вам не подходит, а как вы хотите - не выйдет. Рыжей: Рада , что с настроением всё хорошо. Если вдруг я подпортила, звиняйте ! Не хотела ! Но пример 20 раз вставания за ночь просто ошеломил. Удачи !
# 19:23 23-10-2003 Рыжая, обратиться
Ольга1, у меня таких ночей было несметное количество. Я в таком режиме жила где- то месяца 2 или 3, я тут даже об этом писала где- то полгода назад. Ходила на работу, как зомби. Но что самое интересное, я не считаю это такой уж катастрофой. : ))) Это ПРОСТО ЖИЗНЬ, так иногда бывает, все проходит - прошло и это и - мое любимое - "а мы легких путей не ищем! " : ))) Вообще в жизни очень мало такого, что я характеризую как "ужасно" или подобными громкими словами. Чего и всем желаю. Вот, например, еть у меня коллега по работе - тоже молодая мама. Встретились мы с ней после декрета - я у нее спрашиваю, как роды прошли. "Ужасно, говорит, очень тяжело, сплошные патологии". Господи, отвечаю, да что ж такое? Рассказывает - ну все один к одному, как у меня (долго шейка не раскрывалась, порвалась- разрезали, потом еще и швы разошлись и еще что- то там). При этом я свято уверена, что у меня были вполне нормальные роды - ну уж во всяком случае не ужасные. Ну, разрезали. Я ничего и не почувствовала. Ну, шов потом разошелся. Ничего, само заросло, сейчас я и под микроскопом ничего там найти не могу. Так что все дело не в самой ситуации, а в отношении к ней. : )))
# 21:20 23-10-2003 Авигаиль…, обратиться
" Это ПРОСТО ЖИЗНЬ, так иногда бывает, все проходит - прошло и это и - мое любимое - "а мы легких путей не ищем! " : ) "
Хорошо сказано. Подписываюсь всеми четырьмя лапами : -) Многое зависит от нашего отношения к происходящему Когда человек это понимает жить становиться легче. А страшных вещей у нас НЕ происходило - о них мы читаем лишь в газетах. Недавно одна мама заснула днем вместе со своим сынишкой 2х лет. Малыш проснулся раньше и пошел исследовать квартиру. В результате выпал из окна с 11го этажа : -( Недавно был тер. акт в Хайфе. У одной мамы убили мужа, сына, и тяжело ранили другого сына. Мать поклялась что она пойдет на край света чтобы вернуть сыну зрение. Другая мама у которой в том же тер. акте убили мужа, просила через газету людей чтобы молились за ее сына, которому еще не исполнилось 2х лет. Он был в реанимации в критическом состояние. Вот это проблемы. Тут простые слова и аутотренинг врядле поможет. А у нас. Ха- ха. Этот бессонный период один из самых счастливых периодов в нашей жизни.
# 23:00 23-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Ольга, ну кто бы мне объяснил, вот вы пишете, не берите на руки, а дайте грудь, перепеленайте. А как при этом на руки не взять? ?: ) Вобщем, не буду сильно распространяться, скажу одно - если ребенок тих, хорошо спит и т. д. , родители рады и думают, как же избалованы дети других, у которых не спят и т. д. А ведь им просто повезло. .. Я уверена, что дети разные, и это просто лотерея.
# 00:01 24-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Нет это не просто лотерея. Легче это объяснить на примере газиков. Есть дети которые изначально более предрасположены к газикам, а есть менее. Но газики будут скорее у ребенка чья мама ест горох, шоколад, сгущеное молоко и т. п. чем у мамы сидящей на диете. Тут как с камариными укусами. Комары кусают всех (проблемы со сном в тот или иной период бывают у всех), но некоторых больше, а некоторых меньше и унекоторых укусы чешутся больше а у других меньше. Но укус можно расчесать до язвы, воспаления и нарыва, а можно посыпать присыпкой. У всех детей бывают проблемы со сном в период стресса или когда режутся зубки - но относятся к этим проблемам и решают их по разному. И еще я заметила что мамы у которых да есть сильные проблемы со сном ребенка считают что у их ребенка проблема супер тяжелая и не решаемая. Это совсем не так. Дорогу осилит идущий.
# 00:38 24-10-2003 Авигаиль…, обратиться
Хочу напомнить что если вы патаетись и у вас не получается решить проблему сна ребенка сейчас, это не значит что она не решиться или что вы ее не решите потом. Иногда малышу надо просто поврослеть- созреть. Представьте что "проблема сна" это путы которыми вас некто связал. Вы пытатесь распутаться, но не получается, однако при каждой попытке (пробе решения) эти путы ослабевают и вы приближаете время освобождения. НО есть методы не безобидные (типа способа "дать по плакать") и надо еще раз подумать прежде чем его приминять.
# 10:28 24-10-2003 Ольга1, обратиться
Доброе утро, коллеги! Согласна с Авигаиль , что " малышу надо дать созреть". Но если бы проблема была только в детях ! Проблема зачастую в самих мамах. Ведь сообщение Насти ( ниже), можно расматривать как крик души. Устала , не может, не хочет больше. Вот в чём проблема. Не все, к сожалению, терпеливые и не все считают, что эти бессоные ночи - счастливая пора. А что утром потом ? Плохое настроение , усталость, а через месяц депрессия. Почему и пишут, просят - подскажите ! Вообще, тот факт, что мы обсуждаем эту тему - очень важен. А " дать поплакать" - научный метод, очень распространённый сейчас в педиатрии. Причём, врачи не паникуют по этому поводу. И если бы это было так опасно для детей , об этом не писали бы , и не советовали бы так спокойно : _)))
# 13:06 24-10-2003 Avigail, обратиться
Доброе утро Ольга! О "научном методе" дать поплакать, я уже писала что есть педиаторы и психологи которые его советуют, а есть те что категоричиски запрещают. Психология это не математика. Я не верю что есть 100% верное, подходящие во всех случаях решение. Каждый раз сталкиваясь с проблемой, анализируя совет или думая какой метод предпринять я спрашиваю себя - почему он работает. К счастью тут не надо быть 7ми пядий во лбу чтобы найти ответ. В идеале, метод "дать по плакать" работает если у ребенка (1) нет особых проблем, (2) он растет в любящей семье и его мама понимает и реагирует на его потребности (3) но у него есть минорная проблема со сном. А именно - проснувшись ночью он не знает как заснуть самому. Если к нему не подходить, он поплачит, но сам найдет способ засыпать и проблема решиться. .. . Надо удостовериться что это действительно так. А полностью согласна с тобой Ольга, втом что ты пишись о проблемах матери и их влияния на ребенка. А также о том что матери надо позаботиться о себе - удовольствия, отдых, гомеопатия. Ольга - может мы пообщаемся по email?
# 15:52 24-10-2003 Ольга1- Авигаил…, обратиться
Напишу обязательно : )))