молодые родители

16:24 28-10-2003 / Люда, обратиться

Поделитесь опытом, чьим деткам ставили дисбактериоз на основании анализа, насколько результативным оказалась его лечение?

Ответы

# 16:47 28-10-2003 Ольга, обратиться
Нам ставили. Мы лечили дисбактериоз больше месяца, перепробовали все лакарства - без результатов. Потом решили, что в принципе его ничего не беспокоит, так пусть и живет с этим дисбактериозом. А теперь ему уже за 6 месяцев, стул сам нормализовался, все в порядке. Я даже не хочу делать повторные анализы - что толку? Главное ребенок чувствует себя хорошо. А вашего ребенка беспокоит что- нибудь? Или просто анализы плохие, а так все в порядке?
# 17:23 28-10-2003 Маша, обратиться
Согласна с Ольгой, во многих конференциях уже не раз упоминалось, что "дисбактериоз" - это не заболевание. Мы также прошли через это, анализ на дисбактериоз в 5мес. показал нехватку одних бактерий, увеличенное количество других. У ребенка был диатез и нерегулярный стул (кал часто очень резкого неприятного запаха, зеленоватый). Пропили курс Линекса и Абомина, затем 3 курса КИПа. Не знаю, что в итоге помогло или действительно флора кишечника сама отрегулировалась с возрастом, но уже давно все в порядке (анализ больше не сдавали и не собираемся). Уверена, что не стоит в первую очередь заниматься самолечением, опытный педиатр подберет при необходимости нужные препараты. Ну а если ребенок Ваш чувствует себя хорошо, хорошо кушает. прибавляет в весе, наверное, вообще не стоит обращать внимание на этот анализ, очень много шансов, что со временем все нормализуется и созреет хорошая флора. Удачи.
# 20:02 28-10-2003 Елена, обратиться
Присоединюсь к ответам и советам. А какая клиническая картина этого дизбакториоза? Что беспокоит? Именно беспокоит ребенка, а не родителей(цвет, запах, плохой анализ и т. д. ). Ребенку моему 2, 7года. Никогда этот анализ не делали. Всё нормализовалось с возрастом. И зеленные какахи были и черные и пахли по разному, да черт с ними. Ребенок спит, ест, прибовляет в весе, развивается нормально, чего болячки то искать, да химией травить. Нет такой болезни дизбакториоз! Всё это возрастное. ..
# 20:43 28-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
ну, не знаю, у нас были запоры и т. д. , сдавали анализ, лечились, и все нормализовалось. Так что у нас опыт положительный. Кроме того, у нас уже начались кожные проблемы, которые явно обострялись в те дни, когда был запор, вобщем, мучались. Взялись сразу со всех сторон, и дисбактериоз, и к аллергологу- иммунологу, и очень довольны, что не запустили. А сдать анализ и пролечиться трудоемко, но не ужасно, ничего не "колют и не режут", так что я бы не советовала пускать на самотек. А там смотрите сами. Я ужасно благодарна нашей массажистке, что дала нам совет вовремя сдать каку на дисбактериоз. А то по неопытности так бы и сидели. .. Сейчас все ОК давно
# 20:45 28-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
А за лечением не идите к участковому педиатру, а обращайтесь к врачу там, где сдали анализ. Вот главный совет. А то так ничего и не вылечите, действительно
# 12:42 30-10-2003 Люда, обратиться
У моего сына постоянные запоры( чернослив , кефир и т. д. не помогают) т. е. какает он сам, но раз в 2- 3 дня и при этом сильно тужится, а ещё периодический, ни фоне запоров, появляется диатез, хотя есть он только ограниченное количество "знакомых" продуктов, поэтому нам врач и поставил подозрение на дисбактериоз, вот теперь предстоит сдать анализы, для подтверждения и пройти курс лечения, просто я слышала, что лечение зачастую лечение бывает неэффективным.
# 18:55 31-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
А вы попробуйте. Нельзя же отказываться от лечения только на основании слухов.
# 03:21 03-11-2003 Ольга, обратиться
Нам тоже ставили дисбактериоз. Пролечились колипротейным бактериофагом. После лечения у нас прошли красные пятна по всему телу, но запоры как были так и остались, А потом нам педиатр посоветовала уменьшить количество смеси и потихоньку переходить на обычную пищу. И сейчас у нас все замечательно - какаем по 3 раза на день, хорошо поправляемся и целый день веселые! Так что вам самим решать. Главное не злоупотребляйте!