молодые родители

18:00 03-11-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Девочки, дайте совет(понимаю, его осуждали не раз) как приучить ребенка проситься на горшок? Дочке уже 1, 2 месяца. Сама не просится. Если поймаем ее, она садится, но сделав свои дела тут же вскккивает, и бежит пряталться за штору. Причем, когда разговариваем с ней, она показывает куда нужно писать, и показывает, что у нее мокрые колготки. Подскажите, как у кого идет работа над горшком. Спасибо.

Ответы

# 18:48 03-11-2003 Елена М, обратиться
Еще неменого рановато. В 1, 6- 2г само всё случится и не нужна никая специальная работа. Чуток подождите и не мучте себя и ребенка. Удачи.
# 10:56 05-11-2003 Маша, обратиться
Высаживайте девочку на горшок сами, как уже делаете, но ни в коем случае не принуждайте, не хочет садится, не надо, написает в штаны, не ругайте, а просто объясните еще раз, что для этого есть горшок. Дома ходите без памперса, так ребенок будет лучше понимать и чувствовать, что он мокрый. Со временем все нормализуется и девочка начнет сама проситься на горшок. Удачи.
# 14:33 05-11-2003 Наталья, обратиться
У меня дочка стала проситься в 1. 4, как раз лето было. Я уж обрадовалась, без памперсов ходили гулять. А как холодно стало и одели памперс(штаны- то не поменяешь если чего), так стала ходить на горшок, только если сажаешь(сейчас 1. 9. Забудешь высадить - вот тебе лужа, мама. А вообще поспособствовало приучению личный пример. Лето, гуляли долго. Маме тоже писать хочется. Пойдешь с ней в кустики, так она через неделю тоже стала штаны снимать и рядом садиться писать, "как большая". Вот так. А до этого горшок ненавидила.
# 23:44 05-11-2003 Юля, обратиться
На сайте доктора Комаровского www. komarovskiy. vostok. net есть статья - "Дорога к горшку". Я ее распечатала и отмахивалась ею, когда мне начинали говорить: "А почему она еще в памперсе? " Очень советую.
# 18:16 06-11-2003 Оксана, обратиться
Привет девченки! Спасибо за советы. Я не подключаюсь к разговору, потому как компьютер только на работе. И часто не хватает времени. Успеваешь только отослать вопрос и все. А просматриваю как получится. Спасибо, что откликнулись. Я действительно не принуждаю ее сидеть на горшке, и естественно не ругаю за мокрые штанишки. И дома мы ёщё с лета шодим без подгузников. Ток что, вроде все правильно. Остается надеятся на ёё сознательность. Просто я планирую со следующей осени отправить дочку в детсад. Да и вообще, до лета хотелось бы спокойно гулять на улице без подгузников. А по- поводу личного примера: она итак постоянно ходит за мной. Я в ванной и она там же. Я в туалет- она со мной. Воду сливает, бумагу подает. А я говорю: спасибо дорогая. Ты моя умничка. Если есть еще какие- то предложения, буду рада. Спасибо ёщё раз. Всем удачи!
# 23:50 12-11-2003 Светлана…, обратиться
оксаона! а тебе не кажется, что она очень мала для этого. не заставляйте её придёт время она сама будут ходить на горшок.