молодые родители

10:28 24-11-2003 / Lena, обратиться

Как долго нужно кормить только грудью? и когда можно перейти на смешенное питание, начать давать прикорм. Нам 3 недели и мне иногда кажеться, что мы немного недоедаем.

Ответы

# 11:20 24-11-2003 Маша, обратиться
А откуда такие сомнения? Ребенок капризничает после кормления, недобор веса? Если всего этого нет, то вероятнее всего Ваши опасения напрасны. Постарайтесь продлить 100% грудное вскармливание как можно дольше, это наилучшая пища для Вашего малыша. Прикладывайте ребенка к груди чаще, пейте больше жидкости (перед каждым кормлением чашку/ стакан чая с молоком или люб. др. жидкость, или спец. готовые смеси для повышения лактации). 3 недели грудного вскармливания еще слишком короткий срок, у Вас еще не успела установиться нормальная лактация, поэтому возможны небольшие перебои. Подождите до 1мес. , когда проведете контрольное взвешивание, если будет недобор веса у малыша, вот тогда и будете решать вопрос какой смесью докармливать (а это, поверьте мне, сразу может добавить очень много проблем, поэтому НА БОРЬБУ ЗА ГРУДНОЕ МОЛОКО! !! ). Удачи.
# 11:21 24-11-2003 Ольга, обратиться
Ну, чем дольше, чем лучше для малыша. Однако это решается всегда индивидуально, если молочка не хватает, то сами понимаете - ребонок не сыт, плачет, беспокоится да и в весе не особенно прибавляет. Я ввела прикорм, смеси, где- то в полтора ребенкиных месяца, когда поняла, что он не доедает и голодает. Смесь давали не на коровьем молоке, мы были аллергиками, а всякие соевые. Вообщем ребенок наконец- то стал сытым, но тут же начались другие проблемы - дисбактериозы всякие, запоры. Ну, и такой немаловажный факт - денег на эти смеси улетало прилично. Банки смеси нам хватало на 3- 4 дня, и считайте сами. А до прикормов - мясо- овощи в полтора месяца, сами понимаете, еще далеко.
А вы взвестесь и узнаете точно сыт малыш или не очень.
# 12:13 24-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
Кормите одним своим молоком до 6 мес. и все будет ОК!
# 17:05 24-11-2003 Катерина…, обратиться
Согласно проведенным исследованиям, к году жизни ребенка питательные вещества, содержащиеся в грудном молоке, перестают удовлетворять потребностям растущего организма, поэтому кормление грудью советуют закончить к году. Если вам кажется, что ребенок не доедает (между кормлениями неспокоен, играет мало), а грудь пустая, "потяните" немножко ребеночка, займите его чем- нибудь, дайте пустышку, а там, глядишь, и молочко прибудет. Я бы тоже не стала спешить с введением смеси до визита к врачу и взвешивания. Если уж по весу будет недобор, тогда обговорите с врачом, какую лучше формулу ввести. Удачи!
# 01:37 25-11-2003 Юльча, обратиться
Прикладывайте ребенка почаще к груди, думайте о том, как увеличить количество молока, а не о том, чем бы его заменить, для вашего ребенка сейчас нет ничего более ценного и полезного, чем вы и вашего молочко. У вас действительно еще только устанавливается лактация, а кризисы (моменты, когда мамочка кажется, что молока мало) как раз и приходятся на 3 недели, 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев, так что настраивайтесь на грудное вскармливание и не переживайте.
# 14:40 25-11-2003 Мама Малыша…, обратиться
На счет исследований. Пишут разное, и кто- то считает, что на самом деле там и после года что- то есть полезное. А еще есть психологический фактор, и каждый должен думать сам.
# 00:22 26-11-2003 Оксана, обратиться
Лена! Многие пишут: прикладывайте к груди чаще, и молока будет достаточно. А ведь они не правы, т. к. судят только по себе. Я оказалась в такой же ситуации, как и Вы. В 3 недели нас осмотрела врач и сказала, что я ребенка недокармливаю. Чего тольок я не делала для того, чтобы увеличить лактацию (начиталась советов в инете), но все было безуспешно (хотя в роддоме меня врачи расцеживали, т. к. я не справлялась с потоком). В результате - паника, нервы, депрессия, а молока все меньше и меньше. Ребенок спал беспокойно. И я решилась на прикорм смесью. Сразу стало заметно, что ребенок насыщается (прибавка в весе, никаких капризов, спокойный долгий сон). Выбрать правильно смесь - тоже проблема. Мы сменили штук 7, т. к. от одной аллергия, от другой запор, от третьей срыгиваем и т. п. Кстати, по поводу запоров. Соевые смеси закрепляют, поэтому большинство детей страдают от них запорами, появляется дисбактериоз. Одновременно со смесью давайте "Линекс" (смесь кисломолочных бактерий), и тогда со стулом проблем не будет. А мамочкам, которые советуют бороться за грудное молоко, совет: НЕ ТРАВИТЕ ДУШУ! Мы и так страдаем от того, что не можем кормить своих детей грудью, и если Вы думаете, что мы ничего не делали для увеличения лактации, то сильно ошибаетесь.
# 19:36 26-11-2003 Марина, обратиться
Оксана, а вдруг ситуация, когда кажется, что недокармливаешь, надумана или когда врач, сказав такое, выразил лишь свое мнение? И вот надо сразу отказаться и докармливать смесью? Как он выяснил- то, врач, про недокармливание в 3 недели? .. И всегда ли они правы, врачи эти? ..
# 10:28 30-11-2003 Даша, обратиться
http: // rojana. ru/ predr. htm почитайте этот сайт, много полезного
я знаю, так- же много женщин которым помогли Хиповские чаи и молокоотсосники Авент.
Да и еще по поводу Рожаны, специалистов вызывать не советую, раскажут вам то, что вы и так на сайте прочитать сможете, или требуйте более опытных. ..
Даша
# 19:30 02-12-2003 Аня, обратиться
Даже если к одному месяцу окажется, что ребёнок не прибавил в весе - это ещё не значит, что ребёнку не хватает молока. Первые недели жизни - это большой стресс для ребёнка, его пишеварительная система только начинает работать. В первые две недели ребёнок теряет в весе. И если к концу первого месяца он сможет восстановить то, что потерял в первые две недели - это уже хорошо! Большой вред наносят врачи, которые после первого месячного взвешивания, начинают нагнетать панические настроения из- за малой прибавки веса. Вот от этого (от нервов), действительно, у мамы может пропасть молоко. Мой сын в 1 месяц весил всего на 200 грамм больше, чем при рождении. Врач на это: "Ребёночка голодом морите! ". Но я знала, что ещё в роддоме за первые пять дней он похудел на 400 грамм! Выходило, что за последние три недели он набрал 600 грамм, а это не мало. Я не стала вводить никаких докормов. Только грудь! Через неделю он набрал ещё 280 грамм. И теперь уже четыре месяца стабильно набирает по килограмму в месяц только на грудном молоке. Так что, не паникуйте. Чаще кормите, давайте обе груди за одно кормление. Не бойтесь, если кажется, что грудь пустая. Накапливать молоко нужно не в груди, а в желудке ребёнка. Будьте уверены в себе. Все млекопитающие, которые не смогли выкормить своих детёнышей молоком, давно уже вымерли вместе с динозаврами! А все проблемы с нехваткой молока у человека - это от избытка знаний и лишних эмоций. На мой взгляд, единственная причина, по которой следует отказаться от лактации - это необходимость принимать лекарства, несовместимые с кормлением грудью.