молодые родители

17:21 25-12-2003 / Светлана М.…, обратиться

Подскажите, что делать? Очень болят соски- красные не дотронуться, даже полотенцем больно промокать. А ведь я кормлю грудью, при захватывании малышкой{нам 3 недельки} соска боль жуткая. Бепантен не помогает. Спасибо.

Ответы

# 19:58 25-12-2003 Ярослава…, обратиться
Купите крем Бепантен, супер крем, его даже можно не смывать перед кормлением, только этим и спасалась: )))Удачи!
# 20:19 25-12-2003 Нюта, обратиться
Попробуйте солкосерил. Еще неплохим заживляющим эффектом обладает крем фирмы Саносан "От ветра и непогоды". Удачи.
# 20:46 25-12-2003 Лана, обратиться
Облепиховое масло
# 13:57 26-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Попробуйте помимо прочего смазывать соски после кормления смазывать своим же молоком и не промокать, ждать, когда высохнут, а затем уже одевать бюстгалтер. Пусть "подышат". А кроме того, не мойте перед каждым кормлением с мылом. Ополосните кипяченой водой. Достаточно одного мыльного обмывания в день, да и то мыло должно быть детское. Из нейтральных средств неплох Витаон- Бэби, но, к сожалению, у него своеобразный запах. .. А Бепантен купите лучше не мазь, а КРЕМ. Он эффективнее. Удачи: )
# 17:25 26-12-2003 Мама Малыша…, обратиться
Кстати, скорее всего причина - то, что ребенок при кормлении неправильно захватывает сосок. Тянет за сам сосок? А должен захватывать ареолу. Если у вас так, постарайтесь сделать вот что - поводите соском по его губам, как бы дразня, но сам сосок не давайте, он будет все шире и шире открывать рот, тогда и "заправляйте" туда сосок, но ВМЕСТЕ с ареолой, скомбинировав как бы все это - сосок+ ареола пальцами в такое нечто общее. .. Сложно объяснить. .. Попробуйте почитать в какой- нибудь хорошо иллюстрированной книге или попросите опытных подруг или маму показать и помочь. Никогда не давайте ему есть, если он держит только сам сосок. А то так насосет, ужас. .. И еще, важно, как вы отнимаете его от груди. Никогда не тяните сосок изо рта, ждите, пока отпустит сам или аккуратно мизинчиком (без ногтя, конечно) нарушьте вакуум в его рту, введя между грудью и губами. .. Часто соски болят именно из- за того, что сосок выдергивают изо рта. .. И мужайтесь - постепенно сосок загрубеет и станет все проще. ..
# 17:58 27-12-2003 Светлана М.…, обратиться
Спасибо за советы. Пока мучаюсь. А когда хоть примерно они должны загрубеть? Сколько еще терпеть? Доча правильно захватывает- почти всю ареолу, это видимо у меня они такие гиперчувствительные. Ох!
# 20:26 27-12-2003 Светлана М.…, обратиться
Что- то я совсем запуталась. Муж сегодня купил мне- дословно написано; крем Бепантен Плюс. В аннотации написано, что можно применять при кормлениии грудью, при трещинах соска. Но так же написано, что нельзя применять внутрь. А как же? Вы же говорили, что можно не смывать перед кормлением! ?Или это опять не то. И надо купить просто Бепантен крем, безо всяких Плюсов?
# 22:31 29-12-2003 Наталия, обратиться
А я покупала МАЗЬ Бепантен (слышала, что она эффективней крема). Мне помогло. А в роддоме рекомендовали накладки.