молодые родители

12:46 29-12-2003 / Cильвия, обратиться

Здравствуйте девочки! Подскажите пожалуйста, что мне лучше предпринять в даной ситуации. 27 декабря моя малышка, которой 6 меясцев, упала нечаянно с дивана, высота от кровати до пола - 45см. Малышка плакала ровно 3 минуты, а потом перестала. На протяжении всего дня вела себя нормально, кушала хорошо, температуры не было. На протяжении 2 дней всё у неё в порядке. Отклонений никаких не видно, ведёт себя по- прежнему так, как и вела раньше. Посоветуйте, надо ли мне обращаться к врачу, если да, то к кому именно. И не опасно ли это падение. Хотя все вокруг успокатвают, что все дети через такое проходят, и ничего с ними не случается. Спасибо. Жду с нетерпением Ваших ответов. С уважением, Сильвия.

Ответы

# 13:25 29-12-2003 Наташа, обратиться
У нас такая же ситуация была в 3, 5 месяца. Я, перепугавшись, сразу же вызвала частную скорую. Нам предложили поехать в больницу, чтобы провести обследование и исключить все нехорошее. Делали рентген черепа, УЗИ головного мозга. Через неделю УЗИ повторяли по совету врача. Еще через месяц - по своему желанию. У нас все в порядке, хотя врач и поставил диагноз - сотрясение мозга. Но, думаю, сотрясения все таки не было, т. к. не было ни одного из его признаков: ни тошноты, ни рвоты, ни головокружения. Но я не жалею, что обратилась в скорую - при нас привезли такого же 3месячного малыша с переломом черепа. С другой стороны, если прошло уже 2 дня и никаких изменений в поведении дочки вы не заметили, может уже и не стоит никуда обращаться. А, может, и стоит. Можете сделать УЗИ мозга, чтобы посмотрели, не повысилось ли внутречерепное давление, и сходить на консультацию к окулисту, чтобы посмотрел глазное дно
# 14:17 29-12-2003 Мария, обратиться
Обычно в таких ситуациях ориентируются по поведению малыша в теч. нескольких дней после падения. По Вашим описаниям все в норме, поэтому скорее всего ребенок отделался лишь легким испугом (чего, наверное, нельзя сказать о маме). Но также в подобных случаях малышам до года всегда рекомендован очный осмотр специалиста. Поэтому покажите ребенка врачу. Удачи.
# 23:06 29-12-2003 Мама Евы, обратиться
Если не было рвоты, и в целом так как вы описали - все у вас хорошо, благодарите Бога.