молодые родители

15:42 03-01-2004 / Света(Мама Павл…, обратиться

Прошу совета. В каком возрасте вводить творог? Читала, что в 6 месяцев. Нам через неделю как раз 6. Как его готовить? Можно ли покупной? В какое кормление давать? И насчет каш: хочу давать их из бутылочки, а не с ложки. Как давали вы? буду благодарна за полный, обстоятельный ответ.

Ответы

# 16:12 03-01-2004 Наташа, обратиться
Мы начали с 6 месяцев давать кефир и творог. Делала это по совету д- ра Комаровского (www. komarovskiy. com. ua), в его книге этот момент подробно расписан. Начинаем с кефира (можно покупной с приставкой БИО и жирностью 0% ). В первый раз 15- 20г, во второй 30- 40г, в третий - 60- 80г и т. д. , пока не доводите до 150г. Потом начинаете творог. Можно тоже покупной в герметичной упаковке (30- 50г). Я начала с Растишки. В Украине есть Президент 0% - тоже очень хорошо, даже лучше Растишки, скоро перейдем на него. Давать лучше во второе кормление (9. 00- 11. 00), пока не доведете до 150г кефира и 30- 50г творога, докармливаете смесью или грудным молоком. Так у вас заменится одно кормление. Кстати кефир можно подслащивать, ничего в этом страшного нет. Мой мальчик несладкий пить не хочет. Пробуйте. Удачи.
# 16:14 03-01-2004 Наташа, обратиться
А что касается каш, не так давно задавала этот вопрос, но ответа не было. Тоже хочу давать на ночь из бутылки, но не знаю, какую кашу выбрать (в инструкциях на пачках видела только, как разводить, чтобы кормить из ложки)
# 17:08 03-01-2004 Рыжая, обратиться
Мы творог тоже вводили с 6 месяцев, но сначала я покупать боялась и делала сама - из кефира. Чтобы получить 50 г творога (это столько, сколько вы будете давать обычно, а начинать буквально с половинки чайной ложки) - нужно 250 г кефира (свежего и хорошего). Налить его в кастрюльку и поставить на маленький огонь. Все время помешивать. Когда свернется - слить на марлечку (бинтик). Вкусно смешать с каким- нибудь фруктом (мы ели с бананом). Можно смешать сразу с кефиром, особенно если ребенок не хочет пить кефир отдельно. Растишку не рекомендую - читала несколько раз, как дети им потравились. "Президент" - просто супер! Подтверждаю! Мы сейчас едим один "Президент" (правда, уже 4- 8% , поскольку ребенку уже почти 2 года), я и сама его люблю, и сынуля в экстазе. Насчет того, в какое кормление давать - по- моему, без разницы. Мы давали сначала вечером, потом утром, а сейчас на ночь. Видимо, все- таки не вместо супчика на обед. .. А там - смотрите, как вам удобнее. : ))) Кашу жидкую, я думаю можно делать любую, которая получается равномерной, чтобы соску не забивала. Хотя я сама всегда кормила кашей из ложки. Равномерной получалась у меня каша "Хайнц" - все овсяные. Или "Милупа" - "Первая каша ребенка". "Бебе" - почему- то очень тяжело было добиться однородной консистенции, поэтому для соски вряд ли подойдет. Но тут вам нужно будет немножко поэкспериментировать, у всех по- разному. Удачи!
# 22:11 03-01-2004 Ирина, обратиться
А почему все как "Деревенские" делают творог? А на молочной кухне, что не дают? Все для ребенка уже готовое сбалансированное в герметичной упаковке, а не половина с грязью!
. .. С чайной ложки начиная и т. д.