молодые родители

00:36 29-01-2001 / Сергей, обратиться

Добрый вечер. У нас вот какая проблема. Грудной ребенок не ходит по- большому уже 4 дня и у него постоянно идут газы. Началось это после того, как ребенка начала кормить мать. До этого он ходил по- большому, когда его кормили по- моемому "Малюткой". Конечно мы сделали клизму уже на второй день. Все советуют применить укропную траву. Я хотел бы узнать как ее сделать и применять и надо ли. Врач выписал Экспумизан. Мы не хоте ли бы пока применять лекарства. Что вы посоветуете. Заранее благодарен.

Ответы

# 12:09 30-01-2001 Ольга, обратиться
Здравствуйте!
К сожалению Вы не написали сколько Вашему ребенку.
Но в любом случае ему не повредит укропная вода,
которую можно заказать в аптеке, там же и скажут
как ее употреблять. Я своему первому сыну пробовала давать, но особых изменений не было.
Чтобы помочь ребенку избавиться от газов, обязательно нужно его ставить"столбиком" после
каждого кормления , постукивать (не стучать) по
спине и дожидаться, чтобы он отрыгнул, только после этого укладывать. А также можно делать легкий массаж животика: поглаживать по часовой
стрелке вокруг пупка, раз десять. А маме не рекомендуется принимать в пишу капусту, болгарский перец, сыр (эти продукты могут вызывать газы у ребенка). А вообще не много я знаю младенцев ,
которые не страдали бы от газов. В месяца четыре
это проходит, обычно. От запоров помогать настой:
залить кипятком чернослив и дать постоять часок.
Это, если у мамы жирное молоко. Если нет, то мо-
жет ребенок страдает "голодным запором" от недое-
дания.
Желаю Вам терпенья, а Вашему малышу расти здоровым.
# 23:33 05-02-2001 Сергей, обратиться
Большое спасибо Ольга за совет. Моему сыну было 29 января 10 дней. Очень похоже на то, что жена много кушает сыру. Попробуем убрать данный продукт из ее рациона
# 12:14 16-02-2001 Настя, обратиться
Здравствуйте! У моего ребёнка было тоже самое и мы вышли из этой ситуации так: купили смесь Фрисовом и перед кормлением давали грамм по 50, только это нас и спасло , много чего пробовали, но. .. У меня ребёнок не ходил по большому 2, 5 недели. А на счёт Эспумизана , ОЧЕНЬ хорошая вещь, единственное, что нам помогло от газиков, но не вздумайте давать в чистом виде.