молодые родители

11:56 19-01-2004 / Сильвия, обратиться

Здравствуйте, девочки!
Обращаюсь к вам за помощью. Моя малышка заболела, первые 2 дня была температура 37, 3. Потом начала кашлять , чихать, а потом и насморк появился. Лечим уже 4 сутки, но пока ничего хорошего. Врач- педиатр приписала закапывать в нос по 2 капли протаргола, и принимать Оспамокс. Я не знаю, что Вы посоветуете принимать ещё малышке, может данные лекарства и не стоит принимать. Подскажите мне пожалуйста в выборе лекарств для ребёнка.

С уважением, Сильвия

Ответы

# 12:11 19-01-2004 Умка, обратиться
если кормите грудью- каждый час закапывайте в носик грудное молоко - оно содержит а- интерферон. если нет - ставьте свечи виферон №1 2 раза в день 10 дней (ректально). обязательно отсасывайте слизь из носика. протаргол, кстати, отличное средство тоже. если нет температуры уже - купайте в растворе морской соли (пару пригоршней на ванну, вода должна быть солоноватой) - это хорошо влияет на носоглотку. выздоравливайте : )
# 12:11 19-01-2004 Наташа, обратиться
Посмотрите здесь
http: // www. zorins. com/ children/ boleem. htm
и здесь
http: // www. komarovskiy. com. ua/ cont_book3. html
# 12:51 19-01-2004 Маша, обратиться
Педиатр осматривал ребенка, поэтому именно его назначения д. б. наиболее эффективными, чего нельзя сказать о виртуальных консультациях. В первую очередь к основному лечению необходимо добавить вспомогающие укрепляющие средства: очень часто для таких целей назначается Афлубин (гомеопатический препарат, иммуностимулятор). Виферон 1/ 2 очень хорошая штука, но думаю, что стоит перед применением сначала получить консультацию врача. Протаргол отлично разжижает слизь (как это уже упомянула Умка), после закапывания слизь легко отделяется (используйте резиновую грушу- клизму). Оспамокс - антибиотик группы пенициллинов, видимо у врача были основания для назначения данного препарата. Если высокая температура продолжает держаться, возможно стоит поднять вопрос о замене данного антибиотика др. антибактериальным препаратом. Сейчас для малыша важно полноценное питание, питьевой режим (если позволяет возраст, то давайте больше морсов: черная/ красная смородина, брусника, клюква, чай с лимоном и т. д. ). Прослушал ли врач легкие малыша, было ли назначено лечение кашля? Удачи, выздоравлявайте.
# 01:04 20-01-2004 Катя, обратиться
По описанной вами картине не вижу основаниц для назначения антибиотнков. Педиатры часто грешат бездумным назначением антибиотиков(сужу по своему опыту), а это чревато развитием дисбактериоза, который может иметь гораздо более неприятные последствия, тем более мало кто умеет правильно его лечить. Я после того, как мой ребенок принимал антибиотики очень намучилась с дисбактериозом, у него был запор, потом трещина слизистой прямой кишки, он орал, боялся горшка наверное полгода, так что теперь я думаю прежде чем пить антибиотики. А в вашем случае нужно хорошее лекарство от кашля, рекомендую Амбробене, или амброгексал(одно и тоже), испробован всеми моими подругами - помогает, чего не скажешь о сиропах типа Доктор Мом и т. п. , а насчет антибиотиков - подумайте, нет температуры, т. е. нет гнойной интоксикации, антибиотики не нужны. И вообще последние исследования показали, что механизм кашля у детей немного иной, чем у взрослых, и поэтому обсуждается вопрос о целесообразности назачения прпаратов от кашля, а уж об антибиотиках даже речь не идет - показание для них- только гнойные инфекции, типа пневмонии или гнойного бронхита. И я согласна с рекомендациями Маши и Умки насчет виферона - он поможет справится с инфекцией. Поправляйтесь и не волнуйтесь сами, от ОРЗ , к сожалению никак не спрятатся.