молодые родители

10:43 14-02-2004 / Мама Иришки…, обратиться

подскажите что это может быть: у ребеночка насморк и немножко охрип голос, от крика этого не могло быть, так как сразу стараемся успокоить или накормить, вызывали врача посмотрела горло, послушала и сказала, что все в порядке

Ответы

# 13:19 14-02-2004 Мама Иришки…, обратиться
и еще вопрос как помочь ребенку при насморке
# 22:49 14-02-2004 Наташа, обратиться
Цитата:
"Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во- первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во- вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять- таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3- 4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1- 2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать? " и только потом уже - "чем лечить? ".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать"
# 22:56 14-02-2004 Наташа, обратиться
А от себя добавлю. Насморк и покашливание у моего сына (ему было где- то месяцев 7), как я выяснила методом проб и ошибок, возник из- за сухости воздуха в квартире. Кроме увлажнения носика физраствором, я на ночь обыкновенной брызгалкой для цветов опрыскиваю всю комнату, особенно шторы и балдахин над кроваткой. И стараюсь, чтобы температура в комнате была не больше 20- 21 градуса. Ребенок спит очень хорошо в таких условиях. И насморк прошел. Но учтите также, что насморк, как правило, длится не меньше недели- двух. Так что не пугайтесь. прежде чем удалить слизь аспиратором или клизмой, закапайте в носик по капельке содового раствора (1ч. л. на стакан воды), он разжижает слизь, и она легко удаляется. Можно для этих целей использовать и физраствор. Удачи.