педиатр

15:21 18-07-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна! Помогите, пожалуйста! Дочери 10, 5 мес. 5 дней назад начался кашель с мокротой, все внутри хлюпает, даже при дыхании. Но кашель не частый, 2- 3 раза в сутки приступами. Врач слушал хрипов в легких нет, больше бронхи. 2дня назад сдали ОАК: лейкоциты 5, 0; палочковые 7, сегмент 17, лимфоциты 69, моноциты 7, эритроциты 3, 12; РОЭ - 25; гемоглобин 100; , цв. к. 0, 9, а еще широкоплазменные лимфоциты 3: 100. Пьем: флемоксин(3- и сутки), эреспал - 5 дн, линкас, лимфомиазот- 3 дн, свечи Виферон. Температура от 36(перед сном) до 37, 1(утро, день). Сегодня 36, 5, но кашель не уменьшается. Самочувствие лучше, кушает хорошо все время, сильно потеет. Врач предлагал колоть цефтриаксон. Нужно ли срочно колоть или подождать на флемоксине. Боимся, только подлечили кишечник. И что еще посоветуете эффективное. Заранее большое спасибо!
С уважением
Светлана.

Ответы

# 15:30 18-07-2008 Аноним, обратиться
Бедный ребенок: (. Смените врача, ОРВИ и кашель а/ б не лечатся, и тем более уколами. Пусть себе поколет.
# 15:31 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Лечение достаточное, но мокрота плохо отходит. Делайте малышке массаж: ложите на свои колени на животик, желательно чтобы голова была чуть ниже попы, и постукивайте в направлении от попы до шей (не силь, но чтобы была вибрация), делать несколько раз в день - это помогает отхождению мокроты, особенно когда кашляет. Она самостоятельно еще откашлять мокроту не может, надо помочь ей.
# 15:35 18-07-2008 Аноним, обратиться
почитайте здесь пожалуйста http: // forums. rusmedserv. com/ showthread. php? t= 25432 (уберите пробелы)
# 17:34 18-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Показаний для АБТ при отсутствии сопутствующих заболеваний у ребенка судя по ОАК я не вижу. В остальном - массаж - да, для отхождения мокроты; хрипы - чтобы что- то сказать нужно слушать лично. Если вы в Москве - приезжайте.
# 21:12 18-07-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за помощь! Антибиотики нам назначили, объясняя тем, что большое РОЭ- 25 и палочковые- 7. Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать сейчас мочу? И еще чем эффективно поднять гемогобин, уже пол года выше 104 не поднимается. Пили курс актиферина, не помог. Ребенку почти 11 мес. Спасибо, Светлана. К сожалению мы не в Москве.
# 21:21 18-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мочу обязательно. На счет гемоглобина - сначала выяснить причину его снижения.
# 21:25 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Для смены антибактериальной терапии необходимо убедится что первый антибиотик не действует. Как я понимаю ребенку все же становится лучше. На счет гемоглобина сейчас не думайте, он дополнительно снизился во время болезни, когда поправится - подрастет гемоглобин, тогда и нужно решать лечить или нет. Не хорошо конечно коментировать чужие назначения, но я считаю что эреспал назначен не вовремя - этот препарат не годится для острой болезни.
# 22:16 18-07-2008 Аноним, обратиться
На сегодняшний день, стоит все- таки принимать эреспал, либо сменить его на другой сироп(и так много препаратов)? Из растительных пьем линкас. Может сироп алтея и т. п? Или все оставить как есть? В общем идет улучшение, но кашель тот же. Спасибо!
# 22:25 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Не могу Вам подсказать, сдесь необходим осмотр.
# 16:56 08-04-2012 Надя, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
Ребенок 9 месяцев( девочка, на смешанном вскармливании) имеет такой анализ крови: лейкоцитов 11,0 х10 ^9;
э-1;п-1; с-9!!!; л-79 м-8; СОЭ-12 мм/ч; тр-2, 44; Hb-98 г/л ц.п-0.9;+ широкоплазм. лимфоциты- 8:100.
Что может быть причиной? По мнению нашего педиатора нет никаких причин для волнений.
Заранее благодарны,
Надя