педиатр

06:40 27-11-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У нас проблема со стулом с рождения. Дочке 4 года. Запоры страшнейшие. Мучаемся. Прошли обследование, если можно это так назвать. Всё, что выяснили - ДОЛИХОСИГМА. Чем лечить, как дальше жить, никто не сказал. Диета, лечение препаратами не помогает. Живём практически на клизмах, слабительном. Уже около года пьем НОРМАЗЕ, но должного эффекта не наблюдаем. Задержка стула была до 10 дней!
Ребенок испытывает психологический страх перед дефекацией, прячется. Хотя никто уже и не ругает, она боится боли. Стул - камни. Гастроэнтеролога в нашем регионе нет. Помощи педиатра не видим. Может, у кого- то тоже есть такая проблема. Помогите советом. Спасибо всем.

Ответы

# 16:06 27-11-2008 Ольга, обратиться
Извините, я не врач. Дочке 4 года была такая же проблема. Когда ребенок не мог сходить в туалет лечила Дюфалак! помогало. Потом сдали на деисбактериоз! вылечили, но лечились долго. Потом сдали на глисты и опять лечились! сейчас когда начинаются проблемы со стулом! сдаю анализы на глисты, не знаю как связано , но у нас так.
Проблемы такие как и у вас были с 6 мес и до 3, 5 лет.
# 21:43 13-12-2008 Наталья, обратиться
Спасибо, Ольга. К сожалению, дюфалак нам не помогает вообще. И я не знаю на сегодня ни одного лекарства, которое справилось бы с нашей проблеммой. Это просто мука! Неужели ни один специалист не может ответить на мой вопрос??? Только собратья по несчастью? Скажите хоть, что делать? Какое обследование пройти, где и чем лечится это.
# 00:27 23-12-2008 Светлана М.…, обратиться
Наталья,у моей дочери,ей сейчас 5 лет, начались такие проблемы,как она пошла в сад.Я не знаю,что там произошло.Но ребенок стал зажиматься,когда хочет там по-большому.В итоге 3 дня не какает,а потом,как Вы пишите -камни.Я давала Дюфалакт.Бесполезно.Меня уже просто трясло от этой темы.А ребенок весел и здоров с виду.И тогда Я пошла к психологу.Одна,сама.Потому что не знала как реагировать.Я ее и высаживала,говорила,ну попробуй,получится так получится,нет так нет.Сначала она садилась.А потом как увидит горшок-ноет,что не хочет какать.Вам прямая дорога к психологу,100 %.Не затягивайте.У ребенка начнется интоксикация.У моей,как мне объяснила врач,все на подсознательном уровне.Она уже и группу сменила, и тех воспитателей,а все равно врач говорит,Вы представляете,она каждый день проходит мимо ТОЙ группы,она каждый день на прогулке видит ТЕХ воспитателей.Уже все на "подкорке".Мне пришлось разговаривать с нашей нынешней воспитательницей на эту тему.И она прониклась нашей проблемой.Ребенок стал какать каждый день,ну или через день.!!!Т.е. главное,в деле воспитателя было,чтобы ребенок начал заново доверять людям.Это ооочень сложно,и все медленно происходит,но движение есть и я этому рада.Просто воспитательница- Нормальный человек,который любит детей и конктретно моего ребенка.Я желаю Вам и дочке успехов.Все наладится.Но надо действовать.
# 19:30 23-12-2008 Наталья, обратиться
Спасибо, Светлана. Проблема в том, что эти проблемы у нас с роддома. Но в какой-то мере и боязнь стула, психологический барьер. Я и сама это вижу. В саду вообще не какаем,( за 3 года 2 раза всего). Надо попробовать сходить к психологу и в самом деле. Вот уж проблема, так проблема...
# 20:47 23-12-2008 Дина, обратиться
а вы у хирурга обследовались?непроходимости нет?
# 17:19 10-05-2009 Аноним, обратиться
Наталья,
У нас - всё тоже самое. Состояние - паника. Дело в том, что ничего из нужных и полезных продуктов в ребёнка не засунуть. Дюфалак ни капли не помогает, даже в двойных дозах. Вот и сидим на клизмах и слабительных. У вас какой-нибудь прогресс есть?
# 19:54 10-05-2009 Наталья, обратиться
Обследовались, диагноз поставлен, но лечения нет никакого. А то, что нам прописали, не помогает вовсе!
Сейчас немного стало получше. Не знаю, с чем это связано... Уже 2 года пьем "Нормазе" ежедневно. Отошли от клизм. Стул 2-3 раза в неделю. Для нас это - счастье!
Слабительные врачи запретили категорически! Сказали, что после них следующий этап болезни - недержание кала... А потом только операция. Уж лучше клизмы.
После антибиотиков вообще нет стула никакого около месяца. Спасают только клизмы с солевым гипертоническим раствором. Они хотя бы действенны. А обычные клизмы - только мучения...
# 20:32 10-05-2009 Аноним, обратиться
Наталья,
Мы пили дюфалак полтора года первое время хоть какой-то эффект был. А сейчас - ноль. Я так понимаю это то же самое, что и Нормазе. Тоже лактулоза. Но, наверное, попробуем и его. Вдруг поможет.
А что за клизмы с солевым раствором? Я уже в отчаянии. Даже и не помню - когда сам какал.
Очень рада, что у вас стало получше. это такое для Вас облегчение. И в нас вселяет хотя бы маленькую надежду.
# 17:34 12-05-2009 Наталья, обратиться
Нам Дюфалак тоже не помогал. Там в составе небольшая разница, хотя основное действующее вещество одно и то же. Но почему-то именно Нормазе нам помогает.
Ещё нам назначали Эубикор детский. Там - те же самые отруби. Но! нужно пить большое количество воды. Мой ребенок не может и не хочет. Перестали давать...
Важна диета. Ограничение белковой пищи (даже кефир! и молочные продукты вообще), газообразующих овощей и фруктов (виноград, капуста и т.п.)
Солевые клизмы делаю на глаз. Вообще-то там есть точный рецепт, но я делаю менее крепкий. Где-то на 0,7л банку воды - около 1 ст. л. соли. Просто развожу и ставлю клизму. Выходит всё и сразу! Другого средства, к сожалению, не придумал нам ещё никто... Но часто тоже такие клизмы делать не стоит, да и воообще - любые...
Врачи наши только сочувственно охают, сердобольно поднимая брови домиком. На этом все и кончается.
Удачи Вам! Проконсультируйтесь у врача. Сама я не доктор, поэтому давать какие-либо рекомендации не могу.
# 19:43 12-05-2009 Аноним, обратиться
Да какие там рекомендации.. Наши врачи тоже только общие советы дают.
Эубикор мы сами пытались давать, тоже ни в какую не стал. А вот насчёт диеты - нам наоборот говорили, что кефир, капусту и виноград есть полезно.
Спросили в аптеке нормазе - у нас такое не привозят. Городок маленький, требовать многого нельзя. Так что пока решили пропить хотя бы лактофильтрум (там тоже лактулоза).
Вообще, нас честно оставили наедине с нашей проблемой. Из всех лекарств назначили линекс, и то из-за того, что анализ на дисбактериоз показал отсутствие лактобактерий. Даже на этом анализе мне пришлось настаивать самой.
Когда выписались, узнала про болезнь Гиршпрунга. Симптомы - один в один как у нас. Но в больнице нам про это ничего не говорили и, естесственно, не исключили. А вам исключали?
Спасибо за солевые клизмы - попробуем. Обычные иногда не помогают. Так научился зажиматься от страха.
Пусть у вас всё наладиться.
# 10:31 13-05-2009 Наталья, обратиться
Мне нравится! Мы тут сами себе общаемся, ни одному доктору нет до нас никакого дела... Зачем они тогда здесь, мне не понятно... Похоже, все, что касаемо детских запоров - проблема только родителей! К сожалению...
Здравствуйте. Извините, не вижу Вашего имени, поэтому не знаю, как обратиться...
Про болезнь, которую Вы описываете, я слышала давно, ещё со старшей дочкой. С нею тоже были проблемы в отношении стула. Но выросла, все стало на свои места. Может, поэтому я так сильно не переживаю за второго ребенка...Надо мной тогда врачи в стационаре посмеялись... Сказали, что такое заболевание бывает только у взрослых! Так что не паникуйте. Все уладится, возможно, со временем.
Вы обследовались? Что говорят врачи про стационар, обследование?
Ещё 1 момент: подругиному сыну с рождения почти при дисбактериозе назначали ПРИМАДОФИЛУС. Она сказала, что вообще классное лекарство. Нормализует микрофлору кишечника. Но оно очень дорогое. Мы не пробовали пока.
Нам ещё назначали НАРИНЭ (есть во флаконах - можно так принимать, можно закваску делать, и в таблетках). Моя девочка от флаконов отказалась, а таблетки ела с удовольствием. Это мы чередовали с НОРМАЗЕ.
Ещё врач рекомендовал свечи: с глицерином, Павестезин, Альгинатол по 1/2. Обезболивают и провоцируют дефекацию. НО ребенок свечи не дает ставить, боится всего, что касается этой проблемы...
# 17:23 13-05-2009 Аноним, обратиться
Меня зовут Татьяна. Пишу в графе, но почему-то не высвечивает.
Здравствуйте. Я ещё отдельно задала вопрос, так тоже внимания совершенно не обращают.Наверное, просто не компетентны. Слишком специфическая проблема. Мы, например, в нашем городе - первые такие. Были с долихосигмой, но всё ограничивалось запорами в 2-3 дня.
Мы две недели назад выписались из больницы. Уже до этого свечи с глицерином делали. Но организм к ним привык. Только ребёнка мучали. Он как только понимает, что сейчас свечку сделают, так кричать начинает... Слёзы наворачиваются... Как изверги какие-то...
В больнице из всех обследований был хирург, анализы крови, мочи, кала. Затем сделали ирригоскопию, на основании которой и поставили диагноз. А потом благополучно выписали. Из всех лекарств - дюфалак, хотя я и объясняла, что он нам не помогает.
Только когда пришли за выпиской к педиатру, она нам сказала, что бывает такая болезнь. Но опять же, предложила сходить к детскому хирургу, когда мы поедем в отпуск. Дело в том, что у нас к нему трудно попасть, нужно записываться в Мурманск, так как в этом городке его нет.
Нам с рождения при дисбактериозе назначали бифиформ, говорили - лучше него нет ничего. (Правда это было ещё в другом городе, с другими врачами). Мы им бифидобактерии заселили.
Вобщем я пришла к выводу, что у нас медицины нет.
# 21:23 10-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Здравствуйте! У моего ребенка та же проблема ему сейчас 6,5 месяцев. У нас медикаментозный дисбактериоз. Не какаем или 1раз в неделю с плачем. Уже не знаю что делать. Сдали анализ показало наличие протей. Назначили линекс, не помогает. Живем в маленьком городе, такое впечатление что наши врачи кроме хилака и линекса других препаратов не знают. Перепробовали всё. Овощи, чернослив, яблоки, свекла каждый день в любом виде (пареные, вареные, свежие, соком), давала Линекс, Хилак, имопер. Сейчас пьем Нормазе + БебиФорм уже 5 день, 2 дня нормально и опять никак. То что даю назначала сама на свой страх и риск. Прочитала всю вашу переписку, хотелось бы узнать нормализовался у вашего ребенка стул или нет . Что делали, что помогло? Заранее благодарю.
# 14:38 11-10-2009 Татьяна, обратиться
У нас пока нет никаких перемен. Скоро едем в Мурманск на консультацию к детскому хирургу. Если что интересного или хотя бы нового скажут, то сообщим.
# 17:10 11-10-2009 Аноним, обратиться
Удачи вам.
У нас точно не хирургическое, мы до 3х месяцев на лекарствах, а после на клизмах и слабительных.
# 18:25 11-10-2009 Наталья, обратиться
И у нас никаких сдвигов. Сидим который год на Нормазе.
Девочки, есть ещё "волшебный" препарат при досбактериозе - ПРИМАДОФИЛУС, если я правильно написала название. Слышала о нем, но не пробовали как-то.
# 20:42 11-10-2009 Татьяна, обратиться
Мы надеемся, что нас отправят к гастроэнтерологу, а там чего-нибудь существенное назначат. А не БАДы.
Уже и на операцию согласны.
Знаю, что есть такое лекарство - церукал. Усиливает перистальтику кишечника. Но без назначения врача страшно пить.
Пробовали Эубикор. Два раза вроде как помогло. А теперь - тишина.
Клизмы делаем микролаксом - не так травматично для ребёнка.
Всё дело в том, что в голове у детей. Нашего в туалет не затащишь.
Если что новое узнаете - пишите.
# 18:58 12-10-2009 Наталья, обратиться
Да-да. У нас та же проблема. Мне кажется, это лечить должен все-таки психолог или психотерапевт.
Думаю, на операцию не стоит соглашаться, потому что с возрастом это проходит...
Наша дочь САМА теперь идёт в туалет, садится на унитаз и делает свои дела. Пусть не регулярно, зато никто не заставляет! На горшке делать все это же она отказывалась. Может, смена обстановки помогла? Ещё утром стараюсь накормить её перед садиком фруктиной свежей или огурцом. А потом всё тот же НОРМАЗЕ. Мы - постоянные клиенты в аптеке на это лекарство.
Удачи Вам! Напишите потом, как пройдет обследование. Будем делиться опытом.
# 16:28 07-11-2009 Татьяна, обратиться
Были мы у врача.
Всё, что нам смогли сказать - что нужно полное обследование. А то, что нам делали всего два снимка, так вообще никуда не годится. И ещё надо исключать болезнь Гиршпрунга.
# 06:04 08-11-2009 Наталья, обратиться
Всё понятно, что ничего не понятно. Надеяться опять только на себя? Врачи наши перестали быть врачами....
# 09:06 08-11-2009 Аноним, обратиться
И уже давно. А обследования жуткие. Ребёнка жалко. Что делать - даже и не знаю. Может, после Нового года...
# 17:32 08-11-2009 Аноним, обратиться
Всем привет! Хочу поделиться нашей хорошей новостью. Мой малыш уже 2 недели самостоятельно какает, без каких либо препаратов. Смешно звучит, но у нас в доме реже стала звучать фраза "Ура по какал!" Я перестала отмечать в календарике дни наших удач и моя голова уже не болит. Вот где настоящее счастье! Мы ездили в Омск были у педиатра, сдали кучу анализов. Отклонения небольшие естественно были. Как объяснила врач большинство из-за неправильной работы кишечника, запоры идет брожение, застой. То что я давала врач одобрил, единственное только дозировку увеличил и посоветовал давать Нарине. Неделю давала все, в ударных дозах, стал ходить каждый день, потом убрала Нормазе и Бифиформ, оставила только Нарине. Боялась что опять начнутся проблемы. Потом начала уменьшать дозу и вообще исключила. Пока всё хорошо. Чуть по позже пропою его ещё раз Нарине.

Татьяне хочу сказать, попробуйте подавать "Нарине" Ну и что, что БАД хуже вы им точно не сделаете, а если поможет то хорошо, стоит всего 120р.
Выписка из инструкции к применению: обладает высокой приживаемостью в ЖКТ, витаминообразующей способностью, нормализует микрофлору кишечника, в ускоренные сроки востанавливает анаэробную флору (бифидо и лактобактерии), повышает активность нормальной кишечной палочки и антиоксидантный потенциал организма и....
Я брала порошком и делала закваску сама.
# 20:57 08-11-2009 Наталья, обратиться
А у меня ребенок отказался категорически от Нарине. Что тут поделаешь, разные дети. Верю Вам, что дефекация - праздник всей семьи! Это точно. И ребенок с гордостью все это демонстрирует, и родители счастливы малым!

И ещё небольшая новость.
Я сама с детства страдаю страшными запорами. А тут надоумили добрые люди пойти на йогу... Люди, в жизни ТАКОГО эффекта я даже после слабительного не ощущала!!! Чесслово, просто сказать неприлично. :-))) Не то, что ежедневно! По несколько раз в день дефекации. Это - просто шок для меня!!!
Немного освоюсь сама и начну ребенка тренировать. Это точно помогает не только мне. И, самое главное, БЕЗ ЛЕКАРСТВА! Да ещё и полезно для здоровья. Вот. Присоединяйтесь!
# 21:37 08-11-2009 Татьяна, обратиться
А у нас никакой йогой и не пахнет здесь. Самой же правильно не сделать.
Нарине как-нибудь попробуем. Спасибо.
Одно я поняла точно: практически никто не может проконсультировать без доскональных обследований. А они очень уж жуткие. Мы, когда ирригоскопию делали, у меня и то сердце кровью обливалось. А тут...
Мы сына и в саду на диету посадили. Господи, как же наших деток жалко.
Мы тоже мечтаем, когда ребёнок будет какать сам, и это уже не будет таким событием. Так что ПОЗДРАВЛЯЕМ!
# 14:00 09-11-2009 Аноним, обратиться
Полностью согласна йога -это класно. Я до беременности с помощью йоги сбросила 8 кг, а за беременность набрала в 2 раза больше. Подрастет немного малыш опять пойду.
# 21:28 11-11-2009 любовь, обратиться
Здраствуйте! Сама я медик, и консультировалась с очень хорошим врачем( не традиционной медецины), давайте деткам кушить чернослив, он на много всяких лекарств, а еще лучше чернослив начинить грецким орехом и залить сметаной с сахорм, это очень понравится Вашим деткам!
# 08:39 12-11-2009 Татьяна, обратиться
любовь, мы этого чернослива столько съели за лето... Ребёнок уже смотреть не хочет на него.
А за совет - большое спасибо. Хоть кто-то не остаётся равнодушным. А то ведь кроме вас так не один врач здесь и не ответил.
# 16:35 12-11-2009 Наталья, обратиться
Да-да. Особенно - орехи, которые крепят! НИКАКИЕ продукты "слабительные" не помогают! Ни кефир, ни свекла, ни чернослив и иже с ним. Толку нет никакого. Потому мы тут и делимся своими проблемами...
# 21:25 26-03-2010 Светлана…, обратиться
Шкорки от яблок помогают. Но не все дети могут их есть. Некоторым помогает киви 3 штуки за раз, но для некоторых детей он аллерген. А если ребенок себя хорошо чувствует и ходит раз в 7 дней-может это индивидуальная особенность?Я с рождения редкоходящая, ничего спокойно живу, ничего не беспокоит.
# 13:30 14-04-2010 Кристина…, обратиться
Здравствуйте.Ребенку 3 года сдавали анализ мочи,забрали результат там написано в анализе мочи обнаружен клещ.Скажите пожалуйста это опасно и что с этим делать?
# 15:16 14-04-2010 Татьяна, обратиться
Кристина…,
наверное, это не в этом топике надо попытаться узнать.
Насколько я понимаю, надо обратиться к урологу. Чаще всего это происходит из-за случайного загрязнения клещами посуды, используемой для анализа. Но повторюсь - надо обратиться к урологу.
# 21:20 22-04-2010 Аноним, обратиться
Почитайте книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою"