banner1

педиатр

11:02 10-03-2010 / Лика / 0, обратиться

Здравствуйте! Моей внучке 4г.3м., посещает дет.сад. Сейчас в очередной раз заболела- простуда или вирусное что-то, болеет 4-ый день.Вначале давали арбидол, после того как температура поднялась до 38,5 по рекомендации участкового педиатра 7-го марта дали 0,5 парацетамола и супрастин - девочка сильно вспотела и уснула. 8-го и 9-го - слабость, почему-то пот течет ручьем- мокрые волосы на голове, постоянно засыпает. 9-го начали давать антибиотик- Сумамед, раньше он ей помогал. Сегодня опять ребенок весь вспотевший, немного покушала и опять уснула. Подскажите, пожалуйста, не присоединилось ли к простуде какое-то заболевание? 2 недели назад в дет.саду внучка уснула за столом во время занятий - сдали анализ крови, в декабре был низкий гемоглобин (104), больше педиатр ничего не назначил. Что может быть причиной сильного потения и засыпания ребенка? Какие еще анализы Вы посоветуете сдать, к каким специалистам обратиться. Благодарю.

Ответы

# 12:12 10-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Лика, потливость - индивидуальная реакция ребенка на вирусную инфекцию, связанная с особенностями его вегетативной нервной системы. Антибиотик при ОРВИ назначается только при признаках микробных осложнений. Потливость - не повод для антибиотикотерапии. Что еще беспокоит (кашель, насморк, сохраняется ли температура)? В плане обследования: обязателен контроль клинического анализа крови, возможно, биохимия крови, повторная консультация педиатра. Далее - в зависимости от результатов обследования.