педиатр

16:57 24-03-2011 / Юрий / Куртамыш, обратиться

Ребёнку два года температура 39,5 .Молодая врач поставила диагноз ангина.Выписала лекарство -Аугментин,нурофен,амбробене,арбидол.После 3х дней приёма улучшений нет. Температура поднимается до 39,5.При повторном посещении врачом были выписаны уколы цефазолин-акос по 500мгх2раза.Сильнейшие антибиотики не навредит ли это малышу?

Ответы

# 17:30 24-03-2011 ТатьянА, обратиться
Юрий, в том-то и дело, что вам поставлен диагноз- вирусная инфекция (из комментария выше), т.к. при явной ангине противовирусные препараты не назначаются. А для лечения ОРВИ вполне достаточно назначенного в первый раз. В принципе, я бы для своего ребенка продолжала Аугментин до 5го дня минимум. По течению заболевания, иногда приходится и менять, но менять на 3 день антибиотик не совсем правильно, т.к. этим только вызываем резистентность (снижение чувствительности) инфекции к данному препарату, часто по жизни необходимому для использования (и дело даже не в "сильнейшем а/б цефазолине" - это не так, просто а/б другого ряда). Возможно врач видит больше пользы в смене, чем в продолжении курса первого препарата, она наблюдала ребенка, делала назначения и соответственно отменять их не видя ребенка через интернет будет мягко говоря не корректно.