педиатр

11:55 07-02-2012 / Зоя, обратиться

Моему ребенку 8 месяцев. Очень плохо ест. Плохо набирает вес. Питаемся смесями. Чем можно стимулировать аппетит такому ребенку?

Ответы

# 13:10 07-02-2012 Аноним, обратиться
Зоя,
только смеси??? уже давно пора вводить прикорм-и вес будет хорошо набирать. Для повышения аппетита-Элькар, Мульти-табс Бэби, после консультации с педиатром вашим.
# 15:02 07-02-2012 Зоя, обратиться
прикорм пытаюсь вводить, но не очень получаеться. Ребенок не хочет глотать. Максимум что можно впихнуть, это 2-3 чайных ложки. С 4 месяцев даю каши, но привесы всеравно очень маленькие - 10-15 гр в сутки. Местный педиатр сама в тихом шоке, толком ничего посоветовать не может
# 20:00 07-02-2012 ТатьянА, обратиться
А рост и вес как набирали-то с рождения, сколько было, сколько есть, рост и вес сейчас? Обследовали ребеночка (анализы крови, мочи, невролог, кардиолог)? А какую смесь ест ребенок, как часто, сколько воды даете за сутки, какие каши и в каком виде даете, по сколько и как часто?
# 00:14 08-02-2012 Зоя, обратиться
Ребенок родился недоношенным на 33 неделе с весом 1600 гр. 44 см. 10 дней был на исскуственной вентиляции легких. Пока кормили через зонд набирал вес хорошо, когда начали кормить через соску - начались проблемы. На грудном вскармливании не был (не было молока). Анализы мочи и крови в норме. Кардиолога и невролога проходили в 3 месяца и планируем пройти в феврале повторно. Кардиолог патологий не выявил. Невролог - пре-перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ЛДН, синдром двигательных нарушений. Прошли курс лечения, массаж постоянно. Сейчас ребенок весит 6 кг 65 см. Ест смесь Нутрилон-комфорт 1 (мучили колики, запоры, перейти на обычную смесь не смогли - опять возвращались проблемы с животиком) 5 раз в сутки, всреднем по 100-110 мл за раз, бывают периоды когда выпивает всего 20-40мл. Сейчас районный педиатр не рекомендует пока менять смесь на 2. Каши безмолочные, расстворимые добавляем в смесь (гречка, манка, кукуруза, овсянка). Воды пьет мало - за день выходит 40-50 мл. От компота, чая вообще отказываеться. Иногда, под настроение, пьет сок яблочный или морковный, тоже 40-50 мл. Стараемся давать в ниблере фрукты - вроде как нравиться, но потом может отказаться от смеси-каши.
# 18:36 08-02-2012 ТатьянА, обратиться
Зоя, я сама "откармливала" недоношенного ребенка с 1700, к году были 9 кг... Я, конечно, всегда сама говорю, что ребенок не поросёнок, чтоб его откармливать, но пройдя путь от 1700, понимаю вас как никто. Во-первых до 3 мес есть смесь для маловесных детей (более калорийная смесь), надеюсь вы кормили ею, ну а если нет, то поезд все равно ушел, это более калорийная смесь до 3кг. Вам пора переходить на смесь №2, проблемы с ЖКТ в 8 мес от смеси вряд ли зависят, скорее это от общих принципов питания и по совокупности факторов... Во-вторых, вы должны понять, что вес набирается повышением калоража (калорийности пищи) в сутки, каким способом вы это сделаете - ваше дело (при учете детского пищеварения, конечно). Попробуйте изыскать время для 6 разового кормления. Примерное меню ребенка может быть таким: утро (8-9 часов) - предлагаете смесь, обычно после сна выпивается много, второй завтрак (11 часов) - ваша безмолочная каша на смеси. "Каши безмолочные, расстворимые добавляем в смесь (гречка, манка, кукуруза, овсянка)" - это я не совсем понимаю, жидкие что-ли как смесь и даете из бутылочки???!! Каша должна быть как обычная кашка пюреобразная с ложки, грамм примерно 150, и вкусная кашка, чтоб ребеночек ее ел, например, это каша Хайнц (у меня ребенок после всяких бэби, малышей и т.д. ел эту пудингоподобную кашу чуть ложку не проглатывала))) туда я добавляла масло на кончике чайной ложки - повышаем калорийность. Если ребенок будет отказываться от второго завтрака, то в первый прием пищи давайте кашу - она более калорийна и если выбирать между тем, смесь дать или кашу, то выбираете кашу, а смесью можете предложить "запить". Дальше в обед (13-14 часов) - начинаете вводить овощи! иначе так до супа к году не доберетесь; варите цветную капусту, перемалываете в блендере в пюре и начинаете вводить с пол чайной ложки за неделю должны ввести 100 гр (доза как баночка с детским пюре - ваша норма за раз) можно добавлять немного смеси для сливочного вкуса. Далее пора начинать вводить сразу мясо, говядину, также с 1/2 чайной ложки покупное пюреобразное гомогенное детское мяско (например фруто-няня в металл.консервной баночке, не берите мясные смеси с овощами, а лучше чисто мясные, сначала говядина, а потом вводите свинину, она пожирнее), через неделю от начала знакомства с мяском должны будете давать 50 гр (полбаночки), к году 80-100гр. Таким образом через 2 недели возможно получить обед из цветной капусты смешанной с мясом + добавляете туда 5 капель подсолнечного масла+ можно чуть смеси готовой чтобы довести до консистенции сметаны в общем объеме и получите около150-170 грамм обеда. В полдник (16-17 часов) даёте те фрукты, которые то едите, то не едите, если не ест - меняйте фирму производителя пюре и больше от вас ничего с пюре и не требуется никакого разнообразия (т.е. вам не нужно идти по пути подбора фрукта, а только по пути увеличения объема яблоко, груша ну или то что успели ввести). Вам нужно начинать вводить творог, также с 1/2 ч.л. в день, только не начинайте в один день сразу два новых прикорма, сделайте разрыв в несколько дней. Когда введете творог будете давать фруктовое пюре смешанное с творожком, а пока не доведете до 50 гр творога давайте смесь после пюре. В ужин (19-20 час) кашу повторяете с ложечки, можно дать попробовать запить смесью. На ночь (22час)смесь в чистом виде или даже лучше кисломолочную смесь, я давала агушу кисломолочную смесь или кефир с молочной кухни. Через месяц, если не будет аллергии, начинайте вводить желток куриного яйца и 2-3 раза в неделю будете давать 1/2 желтка в кашку или в овощи. Короче говоря, как мне было сказано 8 лет назад одной мамочкой тоже вырастившей маловесного ребенка "кости есть - мясо нарастёт". Удачи вам!
# 21:19 08-02-2012 Зоя, обратиться
Спасибо за такой подробный совет! Я уже перепробовала много вариантов питания, но скорее всего у нас неврологическая проблема: ребенок принимает только жидкую пищу, пищу более густую выталкивает языком. Пробовали давать пюре, каши на середину языка, как советовала врач, у ребенка возникает рвотный рефлекс. Поэтому и приходиться каши давать из бутылочки. Действительно мы до 4 мес. принимали специализированную смесь для недоношенных деток, но и на ней прибавка в весе максимум была 600 гр. за месяц. Скорее всего из-за маленького объема питья. Сейчас у нас получаеться 5-ти разовое питание. Если начинаю предлагать пищу чаще, то уменьшаеться объем и тогда вообще провал. Если честно я уже просто не знаю что предпринять, умом понимаю, что ребенок не поросенок, но и такое состояние принять не могу. Сейчас мы выглядим на 3 месяца да еще и начали притормаживать с развитием (не хочет поворачиваться со спины на живот, плохо сидит).
# 06:53 09-02-2012 ТатьянА, обратиться
"гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ЛДН, синдром двигательных нарушений." можно и нужно корректировать постоянно. Я поняла, что курс лечения вы прошли и массаж делаете, но попробуйте посетить другого невролога, получить еще одно мнение, независимо от того, что вы можете доверять тому, который назначал лечение. Тогда вам сейчас действительно нужно идти по пути коррекции основной проблемы - проблема вскармливания тут вторична. Здоровья вам и вашему малышу!