banner1

педиатр

09:39 25-03-2012 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Сыну почти 9 лет, вес 42 кг, рост 144 см.
Врач назначила ровамицин 3 млн. МЕ 2 раза в сутки (осложнение вирусной инфекции, температура 6 дней до 39, желто-зеленые сопли, кашель).
Дозировка для детей 150000 - 300000 МЕ на 1 кго веса.Т.е на вес сына получается 6-12 млн. в сутки. Я даю 2 раза в сутки таблетки 3 млн. Сейчас прочла в инструкции к препарату, что для таблеток 3 млн противопоказанием является возраст до 18 лет. Как мне быть? Меньшая дозировка ведь вообще бессмысленная.

Ответы

# 13:19 25-03-2012 ТатьянА, обратиться
Нда, в инструкции действительно так и принципиально так, почему? я лично не понимаю и даже предположить сложно, почему "Детям с массой тела 20 кг и более доза составляет 150-300 тыс.МЕ/кг массы тела/, разделенные на 2-3 приема. Максимальная суточная доза для детей составляет 300 тыс.МЕ/кг/", но при этом
"Противопоказания к применению препарата РОВАМИЦИН®
— детский возраст (для таблеток 1.5 млн.МЕ - до 3 лет, для таблеток 3 млн.МЕ - до 18 лет); "Особые указания: Препарат в форме таблеток 3 млн.МЕ не применяется у детей и подростков в возрасте до 18 лет." Почему 1,5 млн. МЕ после 3х лет можно, а 3 млн МЕ нет???!!! мне как врачу, не понятно. Наверное это какая-то сверх-перестраховка производителей.