педиатр

15:36 11-04-2012 / Надежда / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Ребенку поставили диагноз мононуклеоз под вопросом. Из симптомов-температура 38 (поднялась ночью ,держится днем), насморк (густые зеленые сопли), заложенность носа. Налеты на гландах.
Врач поставил диагноз под вопросом, назначил антибиотики зиннат(насколько я понимаю при мононуклеозе их нельзя), в нос-сосудосуживающие капли, супрастин для снятия отека, свечи виферон, в нос и горло-мирамистин. Никаких анализов не назначено для подтверждения диагноза. Каковы дальнейшие мои действия? Надо ли все-таки пить антибиотики? Просить направление на анализы?

Ответы

# 17:36 11-04-2012 ТатьянА, обратиться
Надежда, анализ крови общий в поликлинике (смотрят прицельно под микроскопом атипичные мононуклеары), кровь из вены на вирус Эпштейн-Барр в поликлинике вряд ли берут, но можно самим в инвитро сдать для подтверждения/опровержения. Зиннат не противопоказан, ангина у ребенка по любому есть, а обычная стафилококковая или это мононуклеоз сейчас не так важно - лечить уже нужно, пока вы обследуете ребенка пройдет время... Вам ведь еще виферон назначен...
# 10:37 12-04-2012 Марина, обратиться
Лечение проводят с учетом клинических проявлений, тяжести и периода заболевания. Необходим постельный режим на весь острый период. Диета — богатая белками и витаминами, щадящая, преимущественно молочно-растительная. Пища должна быть механически и термически обработана, исключены жирные, острые, соленые продукты. Назначаются симптоматические средства: жаропонижающие, например, Ибупрофен, Парацетамол или Нурофен для детей, который рекомендуется в возрасте от 3 месяцев в виде суспензии, а детям старшего возраста — в таблетках; антигистаминные (Супрастин, Тавегил, Фенистил, Кларитин, Зиртек); полоскание горла (растворы фурацилина, йодинола); капли в нос (фурацилин с адреналином, Софрадекс); по показаниям — гепатопротекторы (Эссенциале, Карсил, Галстена). Антибактериальную терапию (цефалоспорины, макролиды) проводят с учетом этиологии тонзиллита и при развитии осложнений (пневмония, отит). При среднетяжелых и тяжелых формах, сопровождающихся значительной вирусной нагрузкой, в организме больного снижается синтез провоспалительных цитокинов и нарушаются клеточные механизмы противовирусной защиты, в связи с чем возрастает риск перехода ВЭБ-инфекции в хроническую форму. В этом случае уже в остром периоде ИМ оправданно назначение препаратов интерферона и его индукторов. В настоящее время широко используют генно-инженерные рекомбинантные a-интерфероны, в частности Виферон.