педиатр

16:08 05-10-2012 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Ребенку 10 мес. Возникла проблема, которая меня очень беспокоит: девочка заболела 11 сентября – появился насморк, начали лечение насморка гриппфероном и називином, ну и соответственно промывали нос с помощью аквалора. 18 сентября под вечер у ребенка поднимается температура до 39, даем жаропонижающие. 19 сентября вызываем участкового врача на дом, температура после жаропонижающего снижается, но потом снова поднимается. Врач ставит диагноз ОРВ, ринофарингит, дентация, ФСМ. Выписывает лечение: нурофен, генферон, туалет носа-аква марис и виброцил. 20 сентября мы сдали мочу(она у нас оказалась хорошая-по словам врача!), и к нам опять пришла врач с поликлиники. Температура не меняется, от жаропонижающих падает, но потом опять растет. Врач нам говорит, что температура держится 3 дня-это не очень хорошо, значит нужны антибиотики. 20 сентября вечером мы начали давать аугментин и линекс. Утром 21 сентября я дала ребенку каплю аугментина и ее вырвало(она у меня не любит сладкое, а он очень сладкий)(может еще и потому что дала сразу после кормления, я решила что на голодный желудок лекарства не очень хорошо). Днем у ребенка был однократный понос, ну и живот урчал, она пукала, видимо ее животик очень беспокоил. При этом ребенок был слабый, капризный, все время находился на руках. И 21 сентября, когда к нам пришла доктор, она сказала раз антибиотик не помогает, ее еще и рвет и понос вам надо лечь в больницу, естественно инфекционную, и передала нас в скорую. Вечером в пятницу приехала за нами скорая и отвезла нас в ДИБ. Там утром в субботу мы сдали анализы (посев кала, мочу, посев из зева, из носа). Лечили нас уколом один раз в сутки-антибиотик (к сожалению, не могу сказать какой, в выписке очень трудно разобрать). В больнице нам сделали рентген и узи брюшной полости. Рентген хороший(по словам врача), а вот узи….поставили нам диагноз по узи: Дискинезия желчевыводящих путей и что-то с мочевыводящими путями(не могу прочитать). Еще анализ крови показал что мало нитрофилов (это со слов врача), значит у нас слабенький иммунитет. Вобщем выписали нас 28 сентября с острым гастроэнтеритом неустановленной этиологии (т.к. все посевы пришли отр.) средне-тяжелой формы. И выписали лечение: энтерол, креон 10000, галстена, фурамаг, кипферон. 1 октября мы вызвали домой врача(нам так сказали сделать в больнице), она нам сказала приходить в пол-ку и выписываться у инфекциониста. 2 окт. Мы пошли в пол-ку, она нам назначили сдать анализ мочи и капрограмму кала и приходить к ней снова(как сдадим). 3 окт. мы сдали мочу, а 4 окт. кал и пошли к ней(инфекционист) на прием. Моча у нас оказалась хорошая, а капрограмма еще не готова, сказала приходить на след. День. А сегодня 5 окт. Ребенок просыпается с температурой 38. Вызвала врача на дом, она сказала что ничего страшного, ведь кроме температуры у вас ничего нет ( но у нас и в прошлый раз кроме температуры и соплей, которые появились задолго до этого тоже ничего не было). Выписала нам свечи вибуркол и продолжить назначения инфекциониста. Вопрос: что все же с ребенком происходит? Опять что то подхватили?

Ответы

# 11:11 07-10-2012 ирина, обратиться
вы не представляете, у иеня похожая ситуация, только нам ни узи ни ренген не делали только по каллу выявили ротовирус. лечили от ротовируса неделю кололи антибиотики и вроде выличали как казалось, через неделю опять загремели в больничку на 2 недели со страшным поносом больше 20 раз в день, и опять пролечились вышли. и щас досих пор три раза в день какаем кашей а то и хуже. заболели в 6 месяцев сейчас 11.