педиатр

23:49 24-10-2012 / Алёна / Донецк, обратиться

Добрый вечер. Моя дочь (12 лет) жалуется на постоянную тошноту, недавно принимали препарат "Спорагал" и пользовались мазью "Клотрисал", может ли это быть причиной тошноты?

Ответы

# 05:07 25-10-2012 Аноним, обратиться
Может. Но еще это бывает симптомом проблем с ЖКТ, перепадов арт. давления, ВСД, особенно если ваша дочь переутомляется. Подростковый возраст в этом плане рискованный. А до лечения у девочки была тошнота или появилась только сейчас?
# 18:12 25-10-2012 Алёна, обратиться
До лечения тошноты не было, а сейчас постоянно и заканчивается все слезами, началась депрессия (боится тошноты и боится рвать)
# 02:56 26-10-2012 Н., обратиться
Алёна,
инструкции производителя хорошо изучили?
Клотрисал
"Дети. Мазь не применяют у детей до 14 лет."
http://compendium.com.ua/info/53333/arterium-korporatsija/klotrisal-sup-sup-

Спорагал
Побочное действие. Диспепсия, тошнота, боль в животе, запор, транзиторное повышение активности трансаминаз в крови, в отдельных случаях при длительном лечении - гепатит (четкий причинно-следственная связей с приёмом препарата не установлена); головная боль, головокружение, периферическая нейропатия, аллергические реакции (зуд кожи, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса–Джонсона); дисменорея, в отдельных случаях при длительном лечении возможны алопеция, гипокалиемия, отеки.
http://lekmed.ru/lekarstva/sistemnye-protivogribkovye/sporagal.html
# 18:35 26-10-2012 Алёна, обратиться
Спасибо за ответ. Инструкцию изучила после, это не самолечение, а назначение доктора, не сомневалась в его профессионализме.
# 18:05 28-10-2012 ТатьянА, обратиться
Алёна, от побочных эффектов, конечно, никто не застрахован, а на Спорагал действительно м.б. такая реакция - сообщите леч. врачу. Мазь с 14 или мазь с 12... без разницы...