педиатр

14:41 08-11-2012 / Татьна / Курская обл., обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1г. 8м. Накануне проишествия были в лесу.Утром ребенок проснулся с температурой. Обнаружили клеща, обратились в приёмный покой-клеща ватащили, сказали ,что темпаратура с укусом не связана. Дома стали давать Афлубин до вызова врача(это был выходной). Днем с ребенком случился приступ (ничего подобного никогда не было): просыпается, смотрит на свою руку непонимающим взглядом, чувствуя неладное, беру его на руки, его взгляд застыл,меня не слышит, не реагирует, перестал дышать, посинел.Я его трясла, дула в рот. Это длилось мин.3-4. Каким образом он пришел в себя-не знаю. Взгляд непонимающий.Вызвали "скорую", t 38.3, забрали в инфекцию. Врач сказал , что наши клещи не опасные и стал лечить ОРВИ антибиотиками и пртивовирусными.После выписки сделали энцефаллограмму-всё в норме, нервопатолог сказал, что такая ситуация не в его области . Предположил ларингоспазм, т.к. из симптомов ОРВИ красное горло был единственным симптомом + t. Что было с ребёнком? Может быть это аллергической реакцией на укус клеща(как на укус осы)? Анализ крови на боррелиоз мы сдали, ждем результат.

Ваше мнение и какие наши действия дальше?

Ответы

# 16:03 08-11-2012 Аноним, обратиться
Чтобы точно узнать, надо дождаться результатов анализа. Может и аллергия, тем более если невролог ничего не выявил. Но вообще надо было обследовать клеща на предмет инфекции. И еще, непонятно зачем ОРВИ лечили антибиотиками, если это вирусное заболевание.