педиатр

13:17 29-12-2012 / Наталья / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 мес. По анализам кала нашли зол.стафилококк 17/12. Назначили препараты: Макмирор и лактофильтрум 7 дней, потом еще 14 дней аципол и креон. У меня вызывает быспокойство то, что макмирор является антибиотиком. достаточно ли будет если я исключу его, а буду давать только лактофильтрум и аципол с креоном? На что может повлиять, если зол.стафилококк не лечить?

Ответы

# 04:24 30-12-2012 Н., обратиться
Наталья,
Беременность и лактация

Применение Креона при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, если ожидаемый положительный эффект терапии превосходит возможный риск, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения ферментов поджелудочной железы у этой категории пациентов.

Макмирор
Противопоказания:
Беременность и лактация
При беременности препарат назначают только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
А Вам предлагают в чистом виде ребенку давать. Полный беспредел!
"По анализам кала нашли зол.стафилококк 17/12."
А клиника какая, что с ребенком? Или это просто анализ такой?
Можно попробовать пересдать, чтобы удостовериться.
"На что может повлиять, если зол.стафилококк не лечить?"
Он вообще то особо лечению не поддается, организм контролирует его количество, он если он (организм) ослаблен, тогда да, стаф. начинает "наглеть", но при этом всегда должны быть какие-то проявления - болезни, поражение кожи, слизистых и т.д.
# 18:50 30-12-2012 Наталья, обратиться
Педиатр дала направление на дисбактериоз, поэтому сдавали кал. Ребенок первый месяц сильно кричал - живот беспокоил (ножки поджимал и весь изгибался). Сдавали в детскую поликлинику. Первый раз сдавали результат был 4/11. Второй раз 14/12. Неделю назад был ОРВ - сухой кашель и насморк. Лечили сиропом стодаль. Больше жалоб нет. Кожа чистая.
# 19:39 30-12-2012 Аноним, обратиться
Согласна, нужно лечить не анализы, а ребенка, колики в первые месяци жизни это норма,становление и адаптация ЖКТ, просто у одних это более выражено у других менее.И если вас сейчас не что не беспокоит, то не нужно давать макмирор и креон, можно просто ограничется сорбированным пробиотиком -бифибум бактерином форте дней 10.
# 11:58 01-01-2013 Наталья, обратиться
Я сразу забыла написать, что после первых анализов ребенку давали бифидум бактерин форте и энтерофурил. Боли в животе прошли. Но повторно сдали анализы и результат 17/12. Говорят, что из-за стафилококка потом различные аллергии появляются. И антибиотики не хочется давать и на авось надеяться боюсь.