педиатр

01:25 21-01-2018 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!

Ребёнку 6,5 лет.
Болеет уже больше месяца.
Всё началось с сухого раздирающего кашля без температуры. Лечили ингаляциями небулайзером с Боржоми, полоскали горло Хлорофиллиптом и соленой водой, нос промывали Аквамарисом. Когда кашель стал более влажным, врач прописала сироп Гербион с экстрактом плюща. Он практически не помог. Проделали курс ингаляций Амбробене с физраствором, стала выделяться мокрота. Не успев выздороветь, ребёнок недели через 2 после начала заболевания заразился повторно. Поднялась температура 37,5, усилился кашель с мокротой, вдобавок к нему появился новый сухой кашель (ларинготрахеит), насморк стал густой с жёлтой слизью. Врач назначила Ринофлуимуцил в нос и ингаляции с физраствором, так как курс ингаляций с Амбробене уже прошли. Спустя неделю после повторного заболевания ребёнок стал вялый, пропал аппетит. Врач назначила антибиотик Сумамед, предположив, что началось осложнение из-за длительности болезни. В результате кашель стал меньше, появился аппетит, горло нормализовалось, но сказать, что ребенок выздоровел нельзя - насморк до конца не прошел (прозрачная слизь), кашель также сохраняется, хоть и стал меньше (то сухой, то с небольшой мокротой, то раздирающий горловой). Температура ближе к вечеру 37,3. В совокупности ребёнок проболел уже больше 4-х недель, но до конца так и не выздоровел. Следует отметить, что ребёнок часто болеет. У него, даже когда он здоров, держится субфебрильная температура 37,2. Сейчас режутся шестёрки (2 за время болезни прорезались). Врач предположила, что это даёт снижение иммунитета. Летом он не болел, но, начав ходить в садик и бассейн, с осени переболел ОРВИ, воспалением слезной железы, стрептококковой ангиной (с t 40,2). Сейчас врач выписывает недолеченного ребенка в садик. Говорит, что надо поднимать иммунитет!

Подскажите, пожалуйста, чем лучше вылечить ребенка, чтобы после выхода в садик он снова не заболел!

Ответы

# 13:56 22-01-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
в садик не надо пока ходить, тем более, что у ребеночка еще сохраняется субфебрилитет и насморк. можете начать курс виферона в свечах на 5 дней, так вы поддержите иммунитет малыша. Чаще гуляйте на свежем воздухе, продолжайте промывать нос аквалором, проветривайте дома и проводите влажную уборку. В сад можно как минимум через 2 недели после полного выздоровления, чтобы иммунитет его немного окреп. летом везите ребенка на море на длительный период. в рационе должны быть свежие овощи фрукты и морепродукты, а на данный момент начните так же давать малышу витамины, например, супрадин. можно так же витамин Д - рыбий жир, например.
# 15:18 03-03-2018 Смирнов Н.Е.…, обратиться
Сергей, общеукрепляющие процедуры: поддержание в комнате оптимальной температуры и влажности, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание. Так же можно обсудить с педиатром возможность включить в схему иммуномодулирующую терапию препаратом Галавит. Препарат поддерживает иммунные силы организма и действует как на местный, так и системный иммунитет и применяется в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, снижает интенсивность воспалительных реакций, уменьшает выраженность симптомов болезни, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 свече (50 мг) ректально 1 раз в сутки, курс - 5 дней.