педиатр

08:28 16-02-2018 / Маргарита… / г.Кирсанов Тамбовская обл., обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста, в чем причина, моему сыну 13 лет, и у него очень часто повышается артериальное давление. Иногда доходит до 160/95. Разве в таком возрасте может так скакать давление? Спасибо!

Ответы

# 10:50 16-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
конечно же может! у мальчика пубертатный период, когда идет активное изменение гормонального фона, что влияет на давление. Важно укреплять сосуды, избегать переутомлений, в том числе и эмоциональных, а так же соблюдать режим сна и бодрствования. Обратитесь к неврологу и кардиологу.
# 18:58 17-02-2018 Ирина, обратиться
Соглашусь, что нужно дополнительно обследовать ребенка и кстати, какой вес у него? При избыточном весе тоже давление может повышаться
# 16:04 21-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Ирина,
а вы кто?