педиатр

08:23 27-07-2018 / облако в штанах…, обратиться

Здравствуйте!Совсем запутались в прививках
С 1,3 года из за мед.отвода начали вакцинацию Пентаксим с гемофилкой.
V1 29.06.2017г./ V2 23.10.2017 г./ V3 22.01.2018 г..
Сейчас педиатр настаивает на каплях от полиомиелита перед садом.(в сад в сентябре) Можно ли капать полиомиелитные капли после пентаксима?
Мы просто хотели сделать уколом ревакцинацию. И через какое время надо нам ее сделать.
Совсем запутались,ибо медсестра сказала приходите через год сделаем уколом полиомиелит,а врач в данный момент отправляет на капли,говорит зачем платить если можно бесплатные капли,которые защищают лучше от заражения.Спасибо.

Ответы

# 12:02 27-07-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Капли - это живая вакцина. Если вы ее ни разу не делали, можете сделать. ИПВ тоже вакцина, тоже достаточно надежная, и она так же будет считаться ревакцинацией. Выбор за вами, если не хотите сильно нагружать ребенка, сделайте ИПВ, если есть риск заражения полиомиелитом и вы в эпид зоне, сделайте капли.
# 21:27 27-07-2018 Аноним, обратиться
Татьяна Николаевна,
Только непонятно,не рано ли еще делать ревакцинацию через 6 месяцев после последнего пентаксима?Или она еще может подождать пол года?Спасибо.
# 19:18 02-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Аноним,
подождать конечно, рано через 6 мес.