педиатр

11:05 20-01-2019 / Светлана… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, ситуация следующая,сыну 7 мес. 13.12 была поставлена первая прививка Инфанрикс. 03.01 были гости, вчера узнала,что у девочке подозрение на коклюш. Кашляет примерно месяц, только ночью,их педиатр упорно убеждала,что это аллергический кашель. Но назначала им антибиотик Флемоксин. ( Это всё я узнала сегодня) Вопрос вот в чём,защищён ли мой ребенок,если у нас всего одна прививка? Какие сдать анализы,чтоб точно быть уверенной,что у нас нет коклюша. Прошло уже 2 недели, сегодня появился насморк. Переживаю, не начинаетсЯ ли так коклюш. Спасибо.

Ответы

# 12:42 22-01-2019 Татьяна Николаевна, обратиться
ваш малыш уже защищен, у него начался вырабатываться иммунитет сразу же после вакцинации, для его укрепления нужно провести все три прививки. что касается контакта с ребенком, у которого коклюш под подозрением, есть вероятность того, что и вы заболеете. но учитывая вашу первую вакцинацию, болезнь должна протекать легко. Можете сдать антитела к коклюшу, но после прививки они будут в крови. оценивать этот анализ можно будет только в динамике.