о беременности

13:57 11-11-2004 / Гуля, обратиться

У моей подруги беременность сроком 5- 6 недель, она проходила медосмотр недавно, сделала флюроографию (не знала про беременность). Гинекологи советуют сделать аборт. Так ли вредна флюроография для плода?

Ответы

# 00:58 12-11-2004 Пасенюк А.М., обратиться
Лучевая нагрузка при флюорографии мала, НО она была получена на очень ответственном сроке для формирования плода и делящиеся клетки очень чувствительны к любой дозе радиации. Если сохранять то нужно морально быть готовым что могут пороки развития. Но как говориться есть 3 % риск порока и 97 % здорового ребенка( сегодня как раз спор был в клинике - дама пришла со страшной почечной коликой, 19 недель, мы все "надо бы компьютерную томографию, срок позволяет, нагрузки почти никакой, у нас же все супер дигитальное. .. Так пришел рассвирипевший директор радиологической клиники и сказал, что до 24 недель даже это нельзя, только в случае критической для жизни беременной ситуации"