о беременности

12:45 30-12-2004 / Юляна, обратиться

Девочки подскажите, схватки Брэкстона все чувствуют или кто- то их вообще может не заметить?

Ответы

# 13:46 30-12-2004 Алёна, обратиться
На фоне обсуждений этого форума у меня создалось впечатление, что многие путают эти схватки с тонусом матки. Я же считаю, что тонус - когда матка напрягается и "каменеет", т. е. твердая и неподвижная. А схватки - это сокращения, т. е. должны ощущаться безболезненные подергивания по поверхности живота. Но ближе к концу срока, когда я стала ощущать еще и икотку ребенка, я уже не различаю схватки от икоты, когда ребенок дергается. Т. к. он уже большой, упирается везде в животе, так что невозможно определить, идут подергивания по поверхности или из центра : 0).
# 15:25 30-12-2004 Ната, обратиться
При первой беременности я чувствовала, каменел живот. А во время второй ни разу не ощутила. Хотя говорят, что они есть всегда, просто можно не ощущать их.
# 22:53 02-01-2005 Светлана М.…, обратиться
Тонус матки и приводит к схваткам Брекстона. У меня они были начиная примерно с 30 недели и вплоть до 38, когда и благополучно родила. Живот несколько раз в день каменеет, на большом сроке несколько больновато, и ты видишь очертания ребетенка. Для ребенка это, конечно, не очень хорошо, т. к. в этот момент у него небольшое кислородное голодание. Я пила Гинепрал. Считаю, что эти схватки есть не у всех, и большая предрасположенность у тех, у кого тонус. Икота это все- таки несколько по другому.