о беременности

20:23 02-01-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!
У мужа в предыдущем браке родился ребенок с синдромом дауна. Проведенные тогдп анализы не выявили, кто был виновником болезни - муж, или его бывшая жена. Сейчас мы ждем ребенка - у меня срок около шести недель. Муж настаивает на том, чтобы сделать генетический анализ. Как Вы считаете - насколько это оправдано? Какова вероятность того, что это заболевание повторится у нашего ребенка? Какое исследование лучше (и безопаснее делать) - амниоцитоз, биопсию хориона, или достаточно сдать тройной тест? Какие могут быть последствия у каждого из методов, насколько велика вероятность выкидыша или инфицирования при проникновении в матку? если делать биопсию - на каком лучше сроке, чтобы меньше навредить ребенку?

Ответы

# 14:13 03-01-2005 Н.К., обратиться
Генетический анализ Вам нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как правило в этом случае более эфективен амниоцитоз, хоть и несет 1% риска выкидыша, но в Вашей ситуации риск оправдан возможными последствиями. Но т. к. амниоцитоз делается на чуть позжем сроке, то можете начать с биопсии. Тройной тест, хоть и самый безопасный, но и менее эфективный, во многих странах его уже вообще отменили.