о беременности

23:51 08-02-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Мне 25 лет, в 1997 г. я делала аборт (вакуум- аспирация)на сроке 3, 5- 4 нед. Никаких осложнений, воспалений, эрозий и т. д. НЕ БЫЛО. Менструация началась в следующем после аборта месяце. Цикл не сбивался и до сих пор (тьфу, тьфу, тьфу! ! ) проблем с этим нет. У меня вопрос: могут ли быть какие- то сейчас последствия (возможно скрытые), так как я в ближайшее время планирую забеременеть. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:38 09-02-2005 Александра Р.…, обратиться
Вопрос сложный. На него Вам ответит только врач после осмотра, УЗИ и анализов. Случаи в жизни бывают разные, кто- то делает кучу абортов и рожает спокойно, а кто- то после одного аборта потом мучается всю жизнь. Желаю Вам удачи.
# 11:01 09-02-2005 И. Н., обратиться
Здравствуйте, девочки. У меня такая же ситуация, как у Елены (все без последствий, осложнений. .. .). Только вот сразу же после аборта, врач по рекомендовалм мне принимать Марвилон, а в последующем по рекомендовал перейти на Новинет. Вот уже год не принимаю таблетки, не предохраняемся с мужем. Сдала все анализы (на гармоны), делал УЗИ. Врач ничего не видет, но беременность не наступает. Что мне еще нужно сделать, сколько еще нужно ждать? Помогите, по советуйте, пожалуйста! У мужа есть ребенок от первого брака. Очень хотим ребенка. Заранее спасибо.
# 11:47 09-02-2005 Александра Р.…, обратиться
Для И. Н. : если все анализы в норме, попробуйте составить график базальной температуры, чтобы определить когда у Вас овуляция. Посчитайте по циклу когда у Вас "опасные дни", после секса полежите ногами кверху. .. Отчаиваться не стоит. Может правда не в те дни занимались этим? !. .. Удачи.
# 12:45 09-02-2005 И. Н., обратиться
Александра, спасибо большое за ответ и поддержку. Я уже на протяжении примерно 3- х месяцев измеряю БТ. И именно в "опасные дни" мы с мужем более усердно занимаемся этим.
# 13:36 09-02-2005 Наталия -Для И.…, обратиться
В любом случае (даже если у мужа есть ребенок) супругу надо сдать спермограмму. А Вам узнать, проходимы ли маточные трубы. Обычно еще рекомендуют провести посткоитальный тест (проще говоря- анализ на совместимость)
# 14:12 09-02-2005 И. Н., обратиться
Девочки, с проходимостью труб врач сказал, что все нормально. Спасибо за советы.
# 18:08 09-02-2005 Наталия, обратиться
Как гинеколог может определить, проходимы ли трубы, если не проведена ГСГ (гистеросальпингография)? Мне непонятно. .. При УЗИ и осмотре это определить нельзя. .. .