о беременности

14:04 25-07-2005 / Даша, обратиться

Здравствуйте ! Может ли большая эрозия шейки матки повлеять на зачатие. Забеременеть не могу уже год. Прохожу проверку ежемесечно, врачи говорят что все в порядке, за исключением эрозии. Очень хочу родить. Помогите, заранее спасибо.

Ответы

# 14:41 25-07-2005 Надежда, обратиться
Добрый день, Даша! Когда я проходила обследование у меня обнаружили небольшую эрозию, врач сказал сразу, что могут быть проблемы с зачатием, и предложил мне ее прижечь. Что собственно говоря, мы и сделали. А Вам ничего такого не предлагали врачи, лечить эрозию, прижечь? Если у Вас, как Вы говорите, большая эрозия, и Вы год не можете забеременеть, надо же предпринимать какие- то меры. Хотя у меня сестра с эрозией уже второго ребенка собирается рожать, а на прижигание ее почему- то не отправляют. Может все- таки проконсультироваться с врачом, что он предложит? Просто, если Вы и забеременеете, эрозия она же сама по себе дает воспаление, потом замучаетесь по больницам бегать. Я конечно точно не знаю, просто я говорю на примере своей сестры, ее постоянно ложили на сохранение, врач сказал, что воспаление (эрозия). Хотя не факт, что после прижигания или родов эрозия не появится вновь. Скажу сразу, что прижигать не больно (хотя смотря чем). Поинтересуйтесь у врача, проконсультируйтесь, что он Вам посоветует. Удачи Вам, Даша! Не болейте! Желаю Вам поскорей забеременеть!
# 14:56 25-07-2005 Вика, обратиться
Странно. Не знаю, но на мои беременности эрозия никак не повлияла. И забеременела, и проходила, и родила нормально, и врач ничего мне ни в первый ни во второй раз не сказала, что это плохо для беременности.
Это плохо для меня, но как она может повлиять на ребёнка? Конечно, если эрозия Вас беспокоит, то возможно да. Но меня она никогда не беспокоила. Тьфу- тьфу- тьфу! Узнавала только когда на осмотр к гинекологу ходила. Стоило конечно от неё избавиться. .. ., но не поверите- БОЮСЬ! Хотя после родов думаю, хватит сходить с ума надо будет сходить и прижечь её!
# 15:20 25-07-2005 Надежда, обратиться
Видите, это индивидуально. Врач не говорил, что эрозия может повлиять на ребенка, просто когда беременная приходит на прием, врач говорит - воспаление - в больницу (по крайней мере у нас в городе так). Это же еще и от врача зависит. У меня врач, когда я сказала, что у меня планирование, тем более что никогда не рожала и не беременела, сразу предложил до зачатия прижечь. До обследования меня она и не беспокоила. Просто, если у Даши уже год не получается, может это из- за эрозии, если в остальном проблем нет. В общем, Даша, смотрите сами, тут много мнений, у всех все по- разному. Может просто не пришло время? Все у Вас будет хорошо! У всех все будет хорошо! Главное не расстраиваться, и не отчаиваться! : )
# 15:43 25-07-2005 Ольга П., обратиться
Даша, у меня врач тоже нашла эрозию, но т. к. я не рожала, она мне посоветовала не прижигать, т. к. во время родов все равно будут микротравмы. А псоле рождения ребенка обязательно прижечь. К сожалению, сейчас эрозия встречается почти у 90% женщин, даже может быть у девочек. Я спрашивала у врача, в чем причина ее возникновения, она мне ответилаа, что это может быть все, что угодно, начиная от гигиены, экологии, гормональных сбоев. Прижигать ее небольно, как говорят, нужно это сделать обязательно, но до беременности или после - поговорите с врачами, возможно, есть другие проблемы. Удачи!
# 15:54 25-07-2005 Людмила, обратиться
У меня врачи обнаружили эррозию года 3 назад, взяли анализ на атипию (результат оказался отрицательный). Все врачи (была на осмотрах за этот год у четверых) рекомендовали прижигать после родов, т. к. прижигание может повлиять на тонус шейки. Сейчас беременность 7 недель.
# 13:50 26-07-2005 Даша, обратиться
Большое спасибо за ответы от 25. 07. 2005 года.