о беременности

17:48 01-09-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте!
Меня тревожат три пункта из заключения УЗИ (срок беременности 32- 33 недели):
1. "Задняя стенка макти - нижний край высоко от области внутреннего зева". Что это значит? Это неправильно, плохо?
2. "Степень зрелости плаценты: 2". Нормально ли это для моего срока?
3. "Пуповина имеет 3 сосуда, визуализируется возле шеи с вероятным обвитием". Столько страшного наслушалась про запутывание в пуповине. Насколько это опасно при таком сроке? Если обвитие есть, оно может еще "размотаться"?
Заранее большое спасибо за ответы!

Ответы

# 17:54 01-09-2006 Ксения 30 Нед…, обратиться
Пуповина и должна иметь 3 сосуда, а по поводу остального я не знаю.
# 19:03 01-09-2006 Люда Р., обратиться
Совершенно напрасно слушаете разные страхи. Во- первых, даже если есть обвитие, ребенок еще может "вылезти" из пуповины. Во- вторых, нормально рожают люди и с обвитием, моя подруга с тройным обвитием родила здоровую девчонку. Так что это от разных факторов зависит. Не накручивайте себя.
# 21:24 01-09-2006 Я, обратиться
1. "Задняя стенка макти - нижний край высоко от области внутреннего зева". Эта фраза о местоположении плаценты, означает она то, что плацента у Вас расположена весьма удачно: по задней стенке - значит снижается риск отслойки при случайном ударе по животу, а высокое расположение говорит о том, что нет предлежания плаценты, которое всегда означает плановое кесарево. Пуповина и в самом деле в норме имеет 3 сосуда, "вероятное обвитие" оно и есть вероятное, перед родами Вам должны еще раз сделать УЗИ, тогда все и определится. Если обвитие сохранится - это показание для кесарева, я бы, например, не стала бы в такой ситуации рисковать. И вообще, ребенок может обмотаться пуповиной и во время схваток, т. е. в самом процессе родов, и узнаешь об этом только когда родишь, у меня старший так родился, нормальный ребенок. Степень зрелости плаценты тоже сроку соответствует, все у Вас нормально, не переживайте.
# 13:47 02-09-2006 Наталья, обратиться
Все у вас в порядке. А насчет обвития- не берите в голову. До 37- 38 нед. все может измениться. Я рожала мальчика весом 4200. с двойным обвитием широкой пуповины вокруг шеи. Рожала сама. (это не является показанием для кесарева, т. к. считается штатной ситуацией). Родился прекрасный здоровый пацан. Акушеры с этим явлением сталкиваются постоянно, так что будьте спокойны. Мой вам главный совет- не делайте резких движений, не поднимайте руки, не наклоняйтесь резко - чтобы малышу не было дискомфорта. Все у ВАС хорошо. Удачи и Здоровья ВАМ и Вашему МАЛЫШУ.