о беременности

09:25 27-09-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Весь первый триместр была угроза выкидыша. С 5 недели беременности по 13 принимала дюфастон по 1 т. 2 р. в день (без сдачи анализов на прогестерон). Сейчас 15 недель беременности, по УЗИ определили пол плода - мужской. Подскажите, пожалуйста, может ли прием синтетического женского гормона (препарат дюфастон) отразиться на развитии плода мужского пола, и вообще может ли как- то негативно повлиять прием этого препарата на ранних сроках беременности? Спасибо, с Уважением, Елена

Ответы

# 09:30 27-09-2006 Галина, обратиться
Лена не волнуитесь. У меня тоже была угроза с 5 недель и до конца беременности. С 5 недель по 16- ю сидела на дюфастоне, в 17 недель узнали что мальчик будет. Сеичас моему любимчику 8 месяцев, родился здоровенькии и красивенькии, так что все у вас и малыша будет хорошо.
# 09:33 27-09-2006 Планирующая К…, обратиться
Вы это лучше спросите на конференции "гинеколог". Не переживайте, дюфастон- хороший препарат, тем более, без него Вы бы вряд ли выносили беременность, а так как это прогестерон (гормон, отвечающий за сохранение беременности), то никакого вредного действия на ребенка быть не должно, Вы почитайте инструкцию: там как раз и написано, для чего он назначается (именно во время беременности). Я его принимала для поддержания уровня прогестерона во второй фазе цикла.
# 11:48 27-09-2006 Ося, обратиться
Моя подруга, тоже принимала без рекомендации врача, только утрожестан, это аналог дюфастона с 5недели по 18- ую, родился мальчик в июне этого года доношеный и здоровенький. А в прошлую беременность у нее упал прогестерон и беременность прервалась, так что не переживайте и поддерживайте своего малыша этим дюфастоном.