о беременности

17:04 30-01-2007 / Ника, обратиться

ДЕВОЧКИ ПРИВЕТ! !! Вот решила собрасть вещи для малыша в роддом и смотрю на них и ума не приложу. .. ничего не понимаю в размерах. .. какие брать и что именно пригодится?

Ответы

# 17:08 30-01-2007 Аноним, обратиться
а ты в интернете через поисковик поищи!
# 17:19 30-01-2007 Galya, обратиться
Я не из России. Могу сказать, как у меня было. Одежду на маленького в родомоме сами выдают, но если хочешь, можешь взять свою. Памрерсы там тоже конечно давали, но потом сказали, чтобы принесли родственники. Соску надо взять. Крем от трещин на сосках. Прокладки самые большие. Для себя, естественно, средства личной гигиены. А так больше ничего не надо. Или если что понадобится, то ведь всегда родственники могут позже принести
# 17:28 30-01-2007 Ося, обратиться
Ой девочки, а у нас на Украине такой список выдают! !! У меня подруга рожала, так на целый лист А4 накатали: )) и самый смешной пункт был тапочки 42розмера: )))
# 18:37 30-01-2007 Женя, обратиться
Нужно смотреть по погоде, когда вас будут выписывать. В роддоме пригодятся несколько памперсов( много не надо, первые сутки малыш это делает редко, 2- 3 раза в сутки, это уже дома будет писать до 20 раз), носочки для малыша. Для мамы уже девочки сказали что. На выписку комплект для новорожденного ( так и называется " на выписку"), туда входят 2 распашонки теплая и холодная, 2 пеленки тоже теплая и холодная, 2 чепчика соответственно. Нужен красивый уголок и одеяло в зависимости от времени года. С сыном выписывались в январе, было 18 градусов, у меня было 2 одеяла: байковое и ватное и еще вязанная шерстяная шапочка. Так как меня муж встречал на машине, оказалось слишком много, в машине я ребенка раскутала. Можно теплый конверт для прогулок, если собираетесь такой покупать. Тогда одеяло достаточно одно байковое.
# 18:47 30-01-2007 Ольга Р, обратиться
Никуш, а ты собираешься потихоньку, да? Всё от роддома зависит. У нас детей в детской сами пеленали, потом нам отдавали. А если в своё, то пару распашонок на день, пару ползунков, или пелёнок штучки 3- сама решай, будешь ли пеленать. Мне кажется, новорожденному в пелёнках уютнее. Чепчик можно, носочки- это по одному. Крем под подгузник обязательно- им каждый раз при смене подгузника жирно мажь все складочки. Памперсы обычно просят свои принести. Себе прокладки послеродовые и трусики одноразовые- очень удобно. Лифчик для кормления, их пару уже сейчас купить надо. Рекомендуют в них даже спать, чтобы грудь правильно лежала и застоев молока не было.
# 20:39 30-01-2007 Olikaz, обратиться
1. Документы и вспомогательные вещи:
- паспорт;
- обменную карту + направление;
- мелкие деньги; (и крупные)
- телефонную карточку;
- мобилку и зарядное;
- тетрадку и ручку;
- журналы чтобы почитать.

2. Одежда и обувь:
- халат;
- ночная рубашка 1 или 2 (лучше 2) – просторные и широкие, и чтобы вырез был большой;
- носки 1 х/ б и 1 тёплые шерстяные;
- тапочки – можно пляжные;
- трусы (не- чаечки), желательно тёмные штук 5;
- бюстгальтер растягивающийся;
- постельный комплект.

3. Средства гигиены:
- прокладки ночные на максимальное количество капель 2 пачки (по себе знаю, что лучше брать Котекс – у них поверхность не прорезиненная, а как тканька – надо такие);
- прокладки для бюстгальтера – можно купить просто круглые ватные прокладочки для удаления макияжа, они подойдут в самый раз;
- мыло детское и мыло для тебя – лучше чистая линия « Ромашка» ;
- мягкая паралоновая губка;
- зубная щётка + зубная паста;
- туалетная бумага + салфетки;
- бумажные полотенца – вещь просто незаменимая;
- шампунь - & #61514; я мыла голову;
- расчёска, заколка, резинки и зеркальце;
- полотенца 2 штуки;
- крем для сосков заживляющий (Бипантен) – мне не помог но он очень хороший, я домой уже покупала обыкновенную мазь синтомициновую – просто супер, только её надо тщательно смывать – она горькая;
- упаковку пакетов с ушками (пакеты- маечки);
- простынки или пелёнки для осмотров (я покупала самый обыкновенный ситец 80 см шириной, метра 4 длину, потом разрезала на полоски по 50 см, складывала пополам – и прогладила вышло 8 штук, до сих пор несколько лежит – но пригодились как раз);
- маленькие ножницы (чтобы или себе или ребёнку ногти подровнять);
- косметика декоративная & #61514; для выписки;
- и 100 % надо взять молокоотсос – я не взяла - страдала сильно.

4. Посуда:
- тарелка;
- чашка;
- ложка;
- нож;
- сахар + чай + кипятильник;
- и шоколадка – возьми обязательно – будет чем восстановить силы после родов;
- и обязательно воду без газа! !! Я брала Софию- Киевскую – потом просто из неё газ выпускала.

5. Для ребёнка:
- памперсы на 2- 5 кг (упаковка) – я брала и Либеро, и Хагис и Памперсы и Молфиксы, в общем остановилась и пользуюсь только Молфиксами – дешевле и практичнее они;
- влажные салфетки для вытирания попки – упаковку;
- распашонки (с закрытыми ручками) 3 штуки;
- ползунки тёплые- байковые 3 штуки;
- шапочки 3 штуки;
- носочки 3- 4 пары;
- тёплую кофточку 1- 2 штуки;
- одеяло – обязательно! !! ;
- присыпку;
- мыльце детское;
- и пелёнки конечно по 5 штук, 5 х/ б и 5 байковых – я делала легкие 1 х 1 метр, а байковые 80 см х 1 метр – хотя можно и 1х1 метр.

Вот мой список : )
# 21:12 30-01-2007 Женя, обратиться
Основательно, ничего не скажешь! В роддоме как дома.
# 00:03 31-01-2007 Galya, обратиться
Ну я думаю, что Olikaz слишком расписала : ) Так много в роддоме точно не понадобится
# 09:50 31-01-2007 Olikaz, обратиться
Можете смеяться - но мне абсолютно всё понадобилось! !! : ) У я ещё брала масло с календулой для ребёнка и даже тряпочку для мытья посуды - но ни то ни другое мне не понадобилось - потому что я не ела в столовой где давали только или разварившееся макароны, или пшёнку - и мыть тарелку мне не было смысла, а масло понадобилось только дома - и то раза 2 только. Бипантеном я пользовалась в роддоме - но толку от него не было, действительно лучше бы купила и положила мазь синтомициновую, а кипятильник я брала - просто у меня в палате не было розетки, а так я бы хот чай попила : ) Розетка была одна в коридоре на блок в 14 палат : ) но там вечно стояло чьёто зарадное. Так что роддом роддому рознь, и конечно же мой список можно подкоректировать под себя, но я пользовалась абсолютно всем! !!
# 10:02 31-01-2007 Ольга Р, обратиться
Это ж надо с целым чемоданом ехать!
# 10:12 31-01-2007 Olikaz, обратиться
Я ехала с дорожной сумкой полностью упакованой, а в приёмном покое меня заставили всё переложить из неё в пакеты большие мои же - сказали что сумки негигиеничные, : ) а типа пакеты простерелизованые ? : )
# 12:20 31-01-2007 Светланач…, обратиться
Лучше всего позвонить в роддом и узнать! ! Я из липецка - у нас в роддомах все их, с собой только личную косметику, в некоторых полотенца. Трусы нельзя - по старинке, только одноразовые. Ну посуду ще. Молоко горячее мне родственники в термосе приносили - удобно. А от трещин на сосках помогло масло витаон- беби, он на травах - ребенку можно давать грудь после него, и вообще ребенка им тоже смазывать!