о беременности

06:07 02-03-2007 / Liliya, обратиться

Vsem privet! vot takoi vopros: ya rodila pervogo rebenka (kesarevo) 08/ 07/ 06, t. e. ei seichas 7. 5 mesyazev. Xochu ochen vtorogo i kak mozno skoree. Podskazite, pozaluista, kogda mozno beremenet' bez oslozneneiy i "nepredvidennnix" posledstvii? I skol'ko mozno imet' detei maximum putem "kesarevo". Kstati, ya gdeto chitala chto zena Kennedy imela 11 detei i vse bili "kesarevo"! Pravda li eto? a to verit'sya s trudom. . . . zaranee spasibo, Liliya

Ответы

# 07:09 02-03-2007 Аннар, обратиться
Ну да, я тоже читала про Кеннеди. Вроде правда. Но вот как раз сегодня читала статью, что после кесарева надо подождать как минимум два года. И родить можно самой, если найдешь опытного акушера (в том случае, если показания к кесареву были не из- за здоровья матери).
# 09:47 02-03-2007 Ольгар, обратиться
До след. беременности должно от родов пройти не меньше 2 лет. А про количество операций- я читала, что не рекомендуют больше 3, слишком высок риск разрыва матки по шву. У меня тоже кесарево первое. И хоть журналы пестрят статьями про возможность после кесарева самостоятельных родов, я не стала бы так рисковать. .Ведь если что, надо принять меры и сделать срочную операцию в течение буквально 5 минут. Да у нас в роддомах пока врача дозовёшься, пока тебя до операционной довезут, пока там раскачаются, уже поздно сто раз будет. Хотя вы, наверное, не из России, может у вас в стране это и практикуют активно.
# 10:08 02-03-2007 Женя 2+1, обратиться
2 года считается оптимальным сроком, чтобы женщина успела восстановиться к следующей б. Не у всех получается этот срок выдержать. Моя приятельница родила вторую девочку (обе кесарево), когда первой был 1год и 7 месяцев. У нее все хорошо. Но оптимально беременеть не менее, чем через 2 года после родов. И не только после кесерева. Кроме того, после 2 лет появляется надежда, что вас пустят в самостоятельные роды.
# 10:35 02-03-2007 Ольга Р Жене2+1…, обратиться
А ты знаешь о случаях самостоятельных родов после кесарева? Я ниже уже написала, почему боюсь. Можешь что- нибудь позитивное по этому вопросу сказать? Я со страхом думаю о втором кесарево. Во- первых, у Тимофея есть проблемы с неврологией и это списывают именно на кесарево. И потом, я вспоминаю, я очень долго восстанавливалась. Месяц наверное голова кружилась, слабость, да и живот болел. .Но я жила с мамой. А сейчас я буду жить одна, да ещё с 2 детьми. Хотя, может, второй раз легче будет?
# 10:50 02-03-2007 Аня - Ольге Р…, обратиться
Второй раз легче не будет, второе кесарево протекает тяжелее (в смысле сама операция тяжелее для хирурга, больше вероятность осложнений). Знаю случай двух родов после кесарева у моей соседки, но она рожала в Швеции. Все благополучно.
# 11:07 02-03-2007 Женя 2+1 Для Ол…, обратиться
Ты знаешь, при всем своем обилии рожавших знакомых, не знаю, каюсь. Моя подруга, о которой я так часто рассказываю (с двумя девочками), сама не захотела, хотя ей и предлагали несмотря на небольшой перерыв в родах (шов был крепкий). Она так и сказал: хочу заснуть, а проснуться уже с дочкой. Ей понравилось кесариться. И, к слову, она угадала: у девочки обнаружилось двойное обвитие пуповиной, о котором не знали до родов, а благодаря кесарево, она родилась с 10 по Аппгар. Других всех заворачивали на второе кесарево по каким- нибудь причинам. У одной во время второй б нашли ревматический порок сердца ( она и первого после 30 рожала), у других показания к первому кесареву были такие, которые не прошли до второго: глаза, таз, и всякие прочие. .. Но я всегда говорю: статистика вещь неумалимая. Если до сих пор у меня таких знакомых не было, а по статистике такие случаи должны быть, значит им пора завестись. Надеюсь, Оля, это будешь ты.
# 11:12 02-03-2007 Ольга Р, обратиться
Ну, дай Бог, конечно. .. У меня знакомая жила в Швейцарии. Первое кесарево. Вторая берем через год с небольшим. Там её готовили к обычным родам. Но пришлось уже на 8 месяце вернуться в Москву. Здесь даже слушать никто не стал, только кесарево, хотя она обращалась в хорошие роддома и хотела рожать по контракту.
# 11:34 02-03-2007 Женя 2+1, обратиться
У меня есть знакомые акушеры- гинекологи, которые предпочитают наоборот самостоятельные роды. Правда, в последние годы все больше заворачиваются юридические гайки (спасибо журналистам и их замечательной работе по высасыванию информации из пальца), и врачи действительно стараются в большинстве случаев дуть на воду (очень часто безосновательно). Но мне думается, если ты очень хочешь сама родить, значит родишь сама. Вот только, думается мне, что в случае с контрактными родами юридических сложностей больше, перестраховываться будут еще круче. Я, кстати , больше сторонница договариваться с врачом без контракта. Но существенный минус такой ситуации: не пускают мужа. Мой- то и так не пойдет ни за что, а ты, насколько я помню, хочешь с мужем?
# 12:33 02-03-2007 Ольга Р, обратиться
Я на кесарево без мужа ещё пойду, а на роды ни за что! Куда ж я без него?