о беременности

08:53 02-03-2007 / Оля, обратиться

Подскажите, пожалуйста. На сроке 30 недель появились сильнейшие отеки. Врач назначила - чай Бруснивер. Отчего вообще отеки. И что еще можно попить от отеков.

Ответы

# 09:44 02-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Отеки- это один из симптомов гестоза, позднего токсикоза беременных, осложнение б. Если давление в норме и белка в моче нет, то гестоз считается легкой степени. Кто- то на форуме говорил, что не нашел в аптеках этого чая. Можно пить просто бруснику или заваривать лист брусники. И очень хорошо стоять в коленно- локтевой позе.
# 09:44 02-03-2007 Е.В., обратиться
Отечность опасна патологией плода. Тут врача нет. Обычно кладут на сохранение беременности. Это опасно очень. странно что врач вам сказала только про какой то чай. Идите не к врачу а к заведующей гинекологии своей тогда. Настаивайте на лечении, а не на чае. Чай. Ужас. Халатность просто.
# 09:51 02-03-2007 Женя 2+1, обратиться
Уважаемая Е. В. , не пугайте женщину. Очень многие б ходят с отеками. "Сильнейшие отеки"- это слова самой женщины. Врач же ее видела, видела ее анализы, давление. Видимо, врач не считает состояние угрожающим. Они сейчас при малейшей возможности стараются положить в больницу. Видимо, здесь не та ситуация. Гестоз опасен не столько для плода, сколько для матери.
# 10:27 02-03-2007 Ольга Р, обратиться
Ещё добавлю, что надо полностью исключить из рациона соленое и сладкое. Когда готовите, не солите вообще, а присаливайте уже готовое блюдо. Чай без сахара! Старайтесь меньше пить, особенно во второй половине дня. У меня тоже были сильные отёки. Мне помимо строгой диеты назначили обязательно 1 раз в неделю разгрузочный день и 2 раза в неделю утром натощак мочегонное. Но вопрос мочегонного решает только ваш врач. Раз не назначил, значит не такие сильные отёки. Не волнуйтесь, носите малыша с удовольствием!