о беременности

19:27 01-11-2007 / Будущая Мама…, обратиться

Всем приветик! девочки, подскажите, пожалуйста кто знает! ! с какого срока можно идти в декрет? как рассчитываются выплаты декретные и что для этого нужно? положена ли какая- то дополнительная выплата, если стала на учет в 12 неделек? живу на Украине

Ответы

# 09:40 02-11-2007 Альбина+, обратиться
На счёт украинских законов ничего сказать не могу, извини, а вот по российским: в декретный отпуск (если всё нормально) в 30 недель, если была угроза или что- то ещё серьёзное - в 28 недель. Для расчёта больничного берётся среднемесячный заработок на последние 12 месяцев (ну или меньше, если на этом месте работы работаешь меньше года) и расчитывается на 140 календарных дней (если малыш один), т. е примерно получается: среднемесячная зарплата х 5. При этом стаж не учитывается, т. е. считается 100% , как если бы стаж был больше 8 лет. А дальше выплачивается пособие в размере 40% от среднемесячного заработка, но не более 16, 5 тысяч. При этом по рождению ребёнка выдаётся единовременное пособие пока в размере 8000 рублей (надеюсь увеличат) + 250 тысяч при рождении второго или последующих детей (но только единожды) кладётся на расчётный счёт матери. В Москве всё гораздо интереснее, но я не из Москвы (и Вы тоже), так что не буду сыпать соль на рану. Ну вот вроде бы главное написала, но есть мелочи, которые расписывать долго, можно посмотреть в Инете или спросить у любого бухгалтера.
# 09:47 02-11-2007 Альбина+, обратиться
Да, при постановке на учёт до 12 недель полагается дополнительная выплата, но там какие- то копейки, рублей 200 или 300 точно не помню. Для их получения нужно будет принести на работу справку из консультации, а для получения декретных - больничный. Кстати, если есть неотгуленный отпуск, можно перед декретным сходить в отпуск, можно взять социальный, но как он влияет на размер декретных не знаю. Кстати, на днях узнала (но пока не проверяла эту информацию), что если даже всю беременность просидела на больничных, это не влияет на размер декретных.
# 10:37 02-11-2007 Подарок, обратиться
Декретный больничный выдается в ЖК на сроке 30 недель и оплачивается за 140 календарных дней по следующей схеме: берется заработок за 12 месяцев и делится на колическтво календарных дней за этот же период и получаем средний дневной заработок. Затем этот среднедневной заработок умножаем на количество календарных дней в месяце. например дневной заработок за 12 месяцев (или за количество месяцев отработанных на последнем месте работы, если не полный год отработали) составил 500 рублей а в декрет уйдешь с 1 декабря то за декабрь по расчету получится 500* 31= 15500руб и так далее (в общем 140 дней)все суммируется и единовременно выплачивается. в месяц потолок по выплате 23400 рублей. А при постановке до 12 недель выплачивается где- то 400 рублей.
# 10:51 02-11-2007 Lenasan™, обратиться
Девчонки, а вы точно украинским законодательством руководствуетесь при даче рекомендаций? Будущая мама, посмотрите здесь http: // www. roditeli. com. ua/ view/ jur001, если что не понятно будет, дополню.