о беременности

23:56 04-05-2008 / Светланач…, обратиться

девочки из москвы! подскажите как происходит выплата декретных? как расчитывается сумма? и декретных и потом ежемесячных выплат. и вообще если рожать бесплатно, то на какие дополнительные выплаты можно расчитвать и какую поддержку государства. правда ли что размер декретных ограничен? тогда зачем все это официальные зарплаты?

Ответы

# 10:23 05-05-2008 Юкка, обратиться
Я не из Москвы, но декретный отпуск, если предприятие работает по КЗОТу, роассчитывается одинаково. 140дней больничного. Платят среднемесячный заработок умножают на 4, 6месяца и выплачивают эту сумму одномоментно сразу, когда пойдете на больничный. Если з/ п большая, то платят 23, 3тыс. руб* 4, 6 месяца. Т. Е. вот это первое ограничение по декретным. После родов выплачивают 8, 8тыс руб. А потом каждый месяц 40% от з/ п, но не больше 6000тыс. руб. Это второе ограничение по декретным. А рожать можно бесплатно или платно, декретные от этого не меняются.
# 13:21 05-05-2008 Лена, обратиться
Привет! В Москве все тоже самое, еще хочу добавить. что плюс к 140 дням, еще положено 300 р. , если встала на учет в жк до 12 недель, выплачивают на работе по справке из жк.