о беременности

21:04 23-06-2008 / Саша, обратиться

Беременность 30 недель, частые симптомы похожие на симптомы анемии, несколько приступов было ещё до беременности, сейчас они участились. Лечащий врач назначил железо, из анализа видно что железо выше нормы. Из особенностей - для меня характерно низкое давление(90\ 60) Подскажите, волнуюсь.

Железо сывороточное 27. 25
Витамин В12 277. 9
Фолиевая кислота 7. 63
Кальций (кровь) 2. 09
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 12 мм/ час
Лейкоциты (WBC) 8. 33 х 10^ 9 клеток/ л
Эритроциты (RBC) 3. 37 х 10^ 12 клеток/ л
Гемоглобин (HGB) 106 г/ л
Гематокрит (HCT) 31. 9 %
Средний объем эритроцита (MCV) 94. 7 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 31. 5 пг
Средняя концентрация гемоглобина в Диапазон нормы: 32, 0- 36, 0 эритроците (МСНС) 33. 2 г/ дл
Тромбоциты (PLT) 207 х 10^ 9 клеток/ л
Ширина распределения эритроцитов (RDW- CV) 12. 6 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 12. 6 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10. 6 фл
Тромбокрит (PCT) 0. 22 %
Нейтрофильные гранулоциты палочкоядерные (NEUT пал. ) 3 %
Нейтрофильные гранулоциты сегментоядерные (NEUT сегм. )66 %
Лимфоциты (LYMPH) 19 %
Моноциты (MONO) 10 %
Эозинофилы (EO) 2 %
Базофилы (BASO) 0 %

Ответы

# 06:41 24-06-2008 Kler, обратиться
Железо это показатель "гемоглобин" в вашем анализе. Он в норме должен быть выше 120, а у вас 106 что гораздо ниже нормы! Так что по анализу как раз анемия видна. Все правильно вам врач назначил.
# 11:13 24-06-2008 Ан, обратиться
У меня тоже низкое давление и гемоглабин был 100, когда с сыном ходила. Так мне не просто таблетки железа прописали, мне еще кололи внутривенно железо плюс глюкозу, я кушала гранаты, свеклу, орехи, гречку, кровяную колбасу и пр. для его поднятия. Более менее подняли до 110. А после родов он упал до 90 и делали переливание крови, чтобы не падал, а начал расти. Так что, пейте что вам врач назначил, это и для вас, и для ребенка только лучше будет! Удачи!
# 15:24 27-06-2008 Татка, обратиться
Анемии бывают железодефицитные (это когда сывороточное железо меньше нормы), фолиеводефицитные, гемолитические и т. д. Если врач назначает препараты железа при отсутствии железодефицитной анемии, имеет смысл сходить к другому специалисту, в смысле к гематологу. "Если больной ходячий, это еще не значит, что врач лечащий". Обычно врачи широкого профиля даже не догадываются, что кроме железодефицитной анемии есть др. заболевания крови.