о беременности

15:56 23-08-2008 / Элеонора…, обратиться

Добрый день! Спасите- помогите, по- жа- луй- ста!
Беременность совсем малая - три недели, приблизительно. Возникли проблемы с зубом: что- то типа гранулемы (рентген не делал врач, определил по симптомам: гной из- под десны, отечность. Зуб с удаленными нервами, хорошо леченный, два года стоял отлично, но сейчас врач предположил наличие трещины вниз вдоль корня - отсюда и инфекция). Удалять зуб стоматолог не захотел до наступления второго треместра (не поняла, почему - то ли из- за наркоза, то ли из- за невозможности сделать рентген (на четвертом месяцке, сказал, рентген будет можно)), назначил антибиотики (амоксицилин). Я не вполне доверяю здешним англоязычным врачам, потому прошу совета: что опаснее для ребенка на таком малом сроке - антибиотик или инфекция? Я надеюсь, что организм сам переборет заразу. Длится это уже 10 дней, температуры нет, отток гною есть, шанс, что все само уляжется со временем - тоже остается, насколько я понимаю. Может, лучше потерпеть пока и антибиотии НЕ принимать? Пожалуйста, выскажите свое мнение! Очень благодарна за помощь. Доброго здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Элеонора.

Ответы

# 16:01 23-08-2008 Аня, обратиться
Мне кажется, что если антибиотики не принимать, то вы потеряете зуб. Врач хочет вам его сохранить. Проще всего было бы его удалить, но тогда без зуба останетесь. Потом будете мучаться, ставить импланты, мосты. .. кошмар. ИМХО, врач все правильно делает.
# 16:16 23-08-2008 Creambird, обратиться
Антибиотик придется пить независимо от того, сохраните ли Вы зуб. ВОспаление уже есть и будет только расти. Поэтому у Вас выбора вплане антибиотиков вообще нет- либо удаляете и пьете, либо НЕ удаляете и тоже пьете)
# 16:32 23-08-2008 Вера, обратиться
МНЕ ТОЖЕ УДОЛЯЛИ И ЛЕЧИЛИ И ДАЖЕ ВСТАВЛЯЛИ ВРАЧИ ЗУБЫ, УМЕНЯ В ТО ВРЕМЯ БЫЛО 4 НЕДЕЛИ СРОКА БЕРЕМИННОСТИ, И НИЧЁ ВСЁ ОБОШЛОСЬ РАДИЛА ПРИНЦЕССУ ВСЁ ОК : ))
# 19:21 23-08-2008 Начинающий…, обратиться
Сам организм заразу не переборит. Лечить надо однозначно. Врач из двух зол выбирает наименьшее, поэтому и отсрочил (сейчас идет закладка всех жизненно важных органов и систем у малыша). По поводу антибиотиков - они слабенькие и их назначают даже новорожденным деткам. В идеале, конечно, лучше не принимать никаких препаратов. Проконсультируйтесь со своим врачем по поводу антибиотиков. Не паникуйте, за 9 месяцев может и не только зуб заболеть, бывают и посложнее случаи. Еще большой вопрос, что вреднее для малыша инфекция или антибиотики.
# 04:49 24-08-2008 Элеонора…, обратиться
Спасибо всем ответившим.
Зуба не так жалко, как страшно навредить ребенку. Пытаюсь выбрать, что для него лучше - развиваться с инфекцией или * хлебнуть* антибиотиков. Мне кажется, последнее вреднее, потому до 3- х месяцев хотела бы потянуть без антибиотиков. Но вдруг зараза из моей десны на ребенка окажет еще худшее влияние? !
Всем - доброго здоровья.
# 10:43 24-08-2008 Аня, обратиться
Элеонора, неправильно вы решили. Зараза может развиваться, гнойные инфекции вобще очень опасны. При усугублении проблемы возможно потребуется даже операция. Не хочу вас пугать, но вижу что вы неправильно решили, и не могу пройти мимо. Слушайте врача.
# 10:21 25-08-2008 Солнышко…, обратиться
А если остеомиелит разовьется (при нелеченном воспалении), то 1. придется удалять уже часть кости, 2. если этот процесс пойдет быстро, то рентген придется делать тоже быстро, следовательно, АБОРТ. Вот цена Вашему легкомыслию. При остеомиелите шансов быть здоровым у плода просто не останется: пойдет серьезная атака на весь организм. Остеомиелит - это уже разрушение кости. Вот и решайте. Да, кстати, при тяжелом остеомиелите придется удалить не только этот зуб, но и всю челюсть: зубы сами повыпадают. Поверьте. это не страшилки.