о беременности

20:23 02-03-2009 / Любовь, обратиться

Здравствуйте ! имеют ли право в ЖК отправлять насильно направлять делать платное узи за 3500 руб. в генетический центр ? говорят высок риск синдрома Дауна. ну и что ? платное узи делать нет желания.
спасибо.

Ответы

# 22:46 02-03-2009 Иринка, обратиться
нет, конечно... вообще все платные анализы и обследования по вашему желанию. Просто здесь боязнь ответственности. Но если вы точно уверены в своем решении, напишите заявление-отказ, в жк сразу успокоятся.
# 10:26 03-03-2009 Юлеша, обратиться
Я была в похожей ситуации. У нас в городе при высоком риске синдрома Дауна из ЖК отправляют в центр планирования семьи, и там все обследования и скрининговое УЗИ и беседу с генетиком, и возможное дальнейшее исследование делают БЕСПЛАТНО. А если Вы сами туда приходите, то за деньги. Вот так.
Но скрининг я бы на Вашем месте сделала. Он снимет все вопросы. Только цена 3500 какая-то заоблачная. Ведь скрининги делают не только при риске генетических отклонения, но и при нормально развивающейся беременности на определенном сроке, не помню на каком. Поищите дпугой цент, где можно это сделать. У нас к примеру делают в диагностическом отделении при областном роддоме. Удачи Вам.