о беременности

15:08 02-04-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Я беременна (10 недель). В посеве мочи и кала обнаружен стептокок группы В, в мазке - молочница. Врач сказал, что через 3 недели мне необходимо начать принимать ампициллин и нистатин в течение 10 дней. Также был назначен тержинан. Посоветуйте, пожалуйста, не рано ли мне начинать подобное лечение (ведь срок еще очень маленький), и может быть существуют какие- нибудь другие лекарства, более эффективные и безопасные, чем ампициллин. А 10 дней - это не очень много? Я слышала, что антибиотики обычно назначают дней на 5- 7. Чем опасен для будущего ребенка этот стрептокок? Имеет ли смысл после окончания лечения попить что- нибудь типа бифидум- бактерина, или беременным это нельзя? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:29 03-04-2002 Аноним, обратиться
В кале этот микроорганизм- норма. В моче быть не должно, но если бактериурия меньше, чем 100000, то это признак контаминации(загрязнения) и анализ лучше повторить. При приеме антиб. молочница обострится.