о беременности

18:01 24-04-2002 / Юлия (И.Б. 1210…, обратиться

Пожалуйста, ответьте! Я бы хотела знать, можно ли ходить в баню (сауну) беременным, читала, что это очень полезно, т. к. помогает лучшей работе почек и др. органов. А также, что если беременная женщина посещает баню, то процесс родов короче и намного безболезненней, меньше осложнений и разрывов, т. к. ткани становятся более эластичными.
Есть безобидный, на мой взгляд, способ: 5- 7 мин в парилке, потом отдыхать (принять душ, выпить травного чая, сесть или лечь), снова в парилку минут на 10- ть, снова душ, третий раз в парилку и после неё прохладный бассейн (для контраста), душ, чай, отдых и домой.
Как вы считаете, этот метод приемлем? Беременность 24, 5 недели. Рожать собираюсь натурально, без анестезии, хочу подготовиться.

Ответы

# 18:21 24-04-2002 Врач, обратиться
Это очень спорный вопрос, т. к. профессионалы- гинекологи все в один голос говорят НЕТ, это вредно, перегрев вызывает выкидыши, преждевременные роды и массу других осложнений, связанных со здоровьем, как матери, так и малышки. .. А вот "доморощенные специалисты", у которых даже нет высшего медицинского образования, очень ратуют за такие методы. .. Вообщем выбирать вам, аргументов много, но здоровье у ребеночка одно, хорошо об этом подумайте, прежде, чем париться под присмотром "опытных" наставников! !!