о беременности

05:14 16-02-2018 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Была бы очень признательна за совет по сложившейся у меня ситуации: в ноябре я сдавала общий гинекологический мазок - он показал наличие грамвариабельных коккобацилл, мне посоветовали сдать Фемофлор - там обнаружили Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium - 10 в 5, Enterococcus faecalis - 10 в 6 (при этом лактобактерий как-то посчитали, что их 10 в 6, но 5% от общей флоры при этом, а Atopobium - 75-100%). Симптомов при этом нет.
Потом мне всё-таки прописали Нео пенотран (хотя я долго говорила с врачами, что метронидазол не действует вроде бы на атопобиум, и тем не менее), я проставила курс 7 дней, правда, последний день пришёлся на начало месячных, но я всё-таки решила закончить курс, т.к. боялась не полностью принять курс антибиотиков.
К сожалению, я вынуждена сейчас долгое время находиться в чужой стране, где не делают таких подробных анализов флоры, как в России. То есть, о результатах лечения я точно даже не могу узнать.. Сейчас хочу всё же ещё проставить свечи с лактобактериями после курса антибиотиков.
Меня очень волнует следующее (была бы очень благодарна за советы по этому поводу!):
- Можно ли всё же планировать беременность в этом цикле, учитывая, что антибиотик я принимала и в первый день цикла (а вроде яйцеклетка новая начинает зреть с первого дня цикла) - не повлияет ли он?
- Что касается баквагиноза, то если он остался и останется в первом триместре, можно ли будет его пролечить во втором? Или это очень опасно, если он останется при непосредственном формировании ребёнка в первом триместре?.. Он может стать причиной того, что ребёнок сформируется как-то, не дай Бог, неправильно? Вроде слышала, что врачи обычно советуют во втором триместре пролечивать баквагиноз, даже если обнаруживают его в первом?
- Можно ли сейчас (у меня 6 день цикла) проставить свечи с лактобактериями до овуляции, если в этом цикле всё же будем планировать беременность?
- Баквагиноз у меня по анализам проявился сейчас впервые, из того, что могло стать причиной - начало незащищённой половой жизни с мужем, переезд в другую страну, стрессы. Мог ли стать причиной муж? Надо ли было его лечить? Вроде врачи говорили, что не надо.. Никаких ИППП у нас не нашли.

Была бы очень благодарна вам за совет!

Ответы

# 22:10 16-02-2018 WIGLE, обратиться
Я бы вам посоветовала в этом цикле не планировать а все же подождать пока выясните наверняка как повлияло лечение и думаю стоит подождать пока остатки антибиотиков выйдут. Вообще у меня знакомая тоже вынуждена была лечиться антибиотиками и после этого не могла долго забеременеть. Ездила к Синь-камню, что лежит во дворе альтравиты и он чудным образом помог ей быстро забеременеть. Здоровья вам, и начинайте планировать в следующем цикле.