о беременности

18:14 22-04-2018 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Через какой промежуток времени можно планировать беременность после приема антибиотиков (конкретно Орнидазола, Амоксиклава)? Лекарства принимала в течение 7 дней. Овуляция примерно через 2 недели после приема лекарств. Будет ещё рано планировать?

Ответы

# 14:17 23-04-2018 Галя, обратиться
Самый лучший вариант, который Вам можно посоветовать — это обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Каждый антибиотик остаётся в организме некоторое время, по вашим препаратам я точно не скажу. Есть препараты, которые уже через три дня выходят из организма полностью, а есть лекарства, которые могут держаться 2 и 3 недели. Поэтому точнее вам может только сказать врач на личном осмотре. Ещё один момент, во время приема антибиотиков они могут воздействовать на полезную микрофлору влагалища, кишечника и вызвать дисбактериоз. Патологическое состояние, при котором вредные бактерии начинают атаковать полезных. Есть два понятия: дисбактериоз кишечника и дисбактериоз влагалища. Поэтому после приема любого препарата врачи рекомендуют пропивать бактерий. Мне назначали сразу во время лечения антибиотиками пропивать пребиотик Лактусан. Вот он помогает хорошим бактериям расти, и лекарство просто-напросто на них не может воздействовать. Поэтому я считаю, что вам в первую очередь надо обратиться к врачу, затем пропить курс полезных бактерий для восстановления микрофлоры, а только потом уже планировать.
# 00:27 27-04-2018 Перова А.И……, обратиться
Здравствуйте, Анна. Сдайте контрольные анализы после лечения. они должны сдаваться через 2-3 недели после приема антибиотиков, если они отрицательны и мазки хорошие планируйте беременность.