о беременности

13:20 23-04-2018 / Svetlana64 / Новосибирск (г), обратиться

Здравствуйте!
Женщина, 30 лет, рост 166, вес до беременности 82 кг.
Последний день месячных 13.03.18г. Овуляция 28.03.18. В срок беременности 3 недели 3 дня (реальный срок) сданы анализы:
ТТГ - 1,3615 (реф. интервал 0,3500-1,9400)
Т4 св - 1,09 (реф. интервал 0,7-1,48)
АТк ТПО - 13,8 (реф. интервал < 34,0)
Прогестерон - 11,2 нг/мл (норма лаб. 1 триместр 11,00 - 44,3 нг/мл)
ХГЧ - 5301,9 мМЕ\мл (при бер. 3-4 недели 1500-5000).

Жалоб нет. Самочувствие хорошее. Беременность первая, абортов не было.
Из сопутствующих заболеваний - варикозное расширение вен.
Врач назначил фолиевую кислоту, вит. Д, дюфастон по 1 таб. 2 р/день для профилактики до УЗИ.
Узи назначили на 26.04.18, прем врача 29.04.18
После приема 1 таблетки дюфастона примерно через 1 час начались боли в животе, тошнота, головокружение, отек ног. Больше принимать дюфастон не стала, так как лекарство плохо переносится.
На второй день сохранялись небольшие неприятные ощущения в яичнике, отек лодыжек, но общее самочувствие стало лучше.
Вопросы:
1. Существует ли риск для ребенка, если принять дюфастон однократно и прекратить прием?
2. Прогестерон, согласно анализа, находится на нижней границе нормы. Есть ли необходимость в дополнительном приеме прогестеронов?
3. Как можно убрать отек ног после приема лекарства?

Спасибо.

Ответы

# 00:23 27-04-2018 Перова А.И……, обратиться
Здравствуйте,риска для ребенка нет, но низкий уровень прогестерона является показанием к приему дуфастона либо утрожестана, поэтому рекомендации доктора оправданы. При варикозном расширении вен во время беременности желательно носить компрессионные чулки либо бинты.