о беременности

19:59 17-01-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Пишу Вам первый раз, но думаю, что далеко не последний : )
Мне 26 лет, беременность 7, 5 недель (акушерских) с угрозой прерывания, лежу дома, сохраняюсь. .. Есть большая проблема - не могу отказаться от сигарет, курю по 3- 5 штук в день. Мучаюсь неимоверно, чувствую себя просто преступницей по отношению к ребенку, но не могу справиться с собой. .. Помогите бросить и расскажите, как никотин на таком сроке влияет на организм моего малыша. А то получается как в кино: "Я ему не мать, я ему ехидна".

Ответы

# 20:45 17-01-2003 Рязанова И., обратиться
Алена, хорошо уже то, что вы готовы бросить курить ради своего малыша. Это уже сильный стимул. Кстати, у курящих чаще, чем у некурящих бывают самопроизвольные выкидыши, преждевременное излитие вод, преждевременная отслойка плаценты, внутриутробная задержка роста плода, внутриутробная гибель детей, родившихся от курящих женщин масса тела на 200- 300 грамм ниже нормы, для них характерно нарушение вегетативной нервной системы, они сильнее подвержены бактериальным и вирусным инфекциям, болезням бронхов и легких. И, поверьте, это не пустые слова. Я бы посоветовала вам начать пить успокоительные сборы или валериану в таблетках (по 1 – 2 таблетки 3 раза в день или по 100 мл 3 раза в день отваров пустырника, валерианы или мяты). Начинайте сокращать количество сигарет на одну. Сегодня вы курите 5 сигарет, завтра – 4 и т. д. А невыкуренную сигарету замените семечками, соленым арахисом … Чем угодно. Когда дойдете до последней сигареты, твердо скажите себе: все – это последняя. Постарайтесь избегать провоцирующих факторов: общение с курящими людьми, неприятных ситуаций, пусть в вашем доме не будет ни одной сигареты. Найдите себе новые пристрастия: хотите курить – пойдите и купите себе чего- нибудь очень вкусненького (хорошо бы еще и полезного для вас и малыша). Желаю вам успехов и помните: теперь вы – мать, а ваш ребенок – это уже другой человек и ни у кого нет прав портить ему его жизнь. Удачи!