о беременности

23:28 26-01-2003 / Ирина, обратиться

Доктор! Меня долго волнуют вот какие вопросы:
1. забеременнела незапланированно - в течении недели после свадьбы. узнала об этом через месяц. И естественно, весь месяц было много выпито спиртного(хотя вообще не пью). Сейчас на 25 неделе. УЗИ показывает вроде бы "все хорошо". .. . но я переживаю - ведь это был самый главный месяц в закладке организма ребенка. .. .
2. в 9 недель была сильная простуда - темепратура, кашель. .. .. неделю или две. .. .. . каких последствий ожидать? ??
3. 5й день беспокоят "ноющая" несильная боль в области крепления плаценты. .. .что, предположительно это может быть? ?? ? Неделю назад была на УЗИ (24 недели) - "все хорошо, без отклонений". Да и вообще без проблем проходит беременность.
4. Смотрю на подруг, у кого такой же срок - животы у всех большие. .. .а у меня маленький, доходит до пупка. .. незаметен практически. Хотя сроки УЗИ не показывают никакого отставания в развитии плода. .. но меня это все же беспокоит. .. .

Помогите, пожалуйста! !! !

Ответы

# 03:04 27-01-2003 Вика, обратиться
То что животик маленький еще ни о чем не говорит(если по УЗИ плод развивается хорошо). У моей подруги, например в 6 месяцев тоже был маленький животик, но сейчас ее дочке уже 7 лет и все прекрасно! Вы не указали какая именно у вас была температура, если до 38- то ничего страшного, а если температера была больше 38 и долго, то возможно как то и может повлиять. .Насчет ноющей боли вам надо обратиться к врачу. И про спиртное: много это сколько? (например если человек вообще мало и редко употребляет спиртного, то для него и бутылка шампанского в неделю очень много, а для некоторых много- это несколько выпитых бутылок водки в неделю. .. так что это весьма относительно! ). А вообще на первом месяце если бы зародыш был неполноценным, то возможно был бы выкидыш. Но для вашего успокоения можете обратиться к генетику.
# 10:17 27-01-2003 Рязанова И., обратиться
Если беременность развивается нормально, показания УЗИ, анализов(в т. ч. и АФП) в норме - вам не о чем беспокоиться. Насчет болей: возможно растяжение мышц матки, но если они вас будут сильно беспокоить - обратитесь к своему врачу.