о беременности

06:18 05-04-2003 / Елена, обратиться

Девушки здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать витамины Centrum и vitrum calcium + vitamin D3. И если можно, то как, оба сразу или выбрать что- то одно? у меня срок 10 недель, к врачу мне только через неделю, а при последнем визите она мне надовала столько направлений на анализы, что я спросить про витамины забыла = -) Еще неделю без витаминов думаю большой срок, а эти две баночки стоят просто так. Подскажите пожалуйста, а то меня с толку сбили, кто- то говорит можно, кто- то, нельзя, а я дурочка, не опытная = -)
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:20 05-04-2003 Люда, обратиться
Центрум попить можно, а вот кальций нежелательно, его избыток гораздо вреднее, чем недостаток, а вообще купите лучше витамины для беременных(прегнавит, пренатал, или матерна)и пейте спокойно, там все сбалансировано.
# 10:46 05-04-2003 Natasha, обратиться
Беременной кальций необходим в количестве 1000 мг за сутки, эта доза в литре молока. Если вы кушаете творог , сыр , йогурты, и пр. молочные изделия КАЖДЫЙ день - пока вам опасаться нечего , если "не лезет" - по 2 таблетки кальция Д3 в 21- 22 часа. Недостаток кальция негативно скажется на вас прежде всего - повредятся зубы (через пару недель сходите, обязательно к стоматологу, на 12 неделе возникают проблемы обычно с деснами тоже- и это норма при беременности, не пугайтесь), ухудшается состояние волос. На 5 м- це примерно , нередки судороги - тоже недостаок кальция, хотя при судорогах не все так просто и однозначно - их причина может быть и в избытке фосфатов (мясные продукты)) Витрум ваш - Витрум Пренатал с кальцием, да? если нет - купите его, это специальные витамины для беременных, и спокойно по таблетке после завтрака(лучшее время для усвоения поливитаминов - утро) принимайте. А отдельно кальций попьете потом уже. Пока - молоко, сыр, творог . Удачи Вам! !
# 22:21 05-04-2003 Ирина, обратиться
Выпейте эти витамины(один раз в день после завтрака! - такой дозы достаточно, перебарщивать тоже нельзя). а потом купите комплексы для беремнных - Элевит Пронаталь или Матерна. (там суточная доза всех нужных нам и малышу витаминов и минералов. .. и не прекращать пить во время кормления)