о беременности

16:20 26-11-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, кто- нибудь при беременности принимал дексаметазон? Это не вредно?

Ответы

# 07:45 27-11-2003 Марина, обратиться
Мне его тоже прописали на 7- 8 неделе, но я не стала его использовать. Смогла обойтись и без него.
# 11:46 27-11-2003 Аноним, обратиться
Дексаметазон обычно назначается при избытке мужских гормонов в организме. Как известно, для нормального течения беременности организмом должно вырабатываться достаточно женских гормонов. Поэтому, если Ваш врач Вам его назначил - обязательно принимайте. А то, что в аннотации написано "категорически противопоказан при беременности" - так это информация, утвержденная в 70- х годах, которая с тех пор и не менялась, а уже столько исследований было проведено.
# 15:52 27-11-2003 Ната, обратиться
Говорят, что не вредно, т. к. при беременности он назначается в очень маленьких дозах. Но в любом случае, перед его назначением необходимо сдать анализ суточной мочи на 17 КС. Если результат будет в норме, то применять дексаметазон не нужно. Без анализа , который покажет, что мужские гормона превышают норму, принимать его не нужно.